Автор Тема: Как правильно сделать отмостку вокруг дома?  (Прочитано 274 раз)

vasyaa

• Гость
Хочу сделать отмостку вокруг дома, но как правильно делать и каковы технические требования для этого?

Людмила Кириллова

• Гость
Насколько мне известно, отмостка должна быть шириной не меньше метра и на 30 сантиметров шире карниза, ведь ее главная функция - защитить фундамент от влаги. Отмостку делают в не сколько слоев. Нижний - гидрозатвор - из глины, потом песок, а затем какой-нибудь твердый влагонепроницаемый материал (бетон, например). Можно и булыжником вымостить сверху. Грунт перед устройством отмостки снимается и укладываются эти материалы.
Вот несколько чертежей.

vasyaa

• Гость
Людмила Кириллова,
Спасибо за информацию. Поеду делать в эти выходные на дачу, если конечно дождливая погода закончится.
У фундамента поди застой сейчас из воды.

Людмила Кириллова

• Гость
Vasyaa, да не за что. Отпишитесь потом, как все получилось. Да, еще узнала, что отмостка не должна быть намертво приделана к фундаменту, они должны быть подвижны относительно друг друга. Но у меня теперь вопрос, а не будет ли туда попадать вода, влага? Может кто меня просветит?

Stas

• Гость
Насколько я знаю, сейчас пенопласт закладывают на глубину, а если быть, совсем точным - пенополистирол экструдированный "Пеноплекс" или его аналог.

vasyaa

• Гость
Да, спасибо товарищи. Купил материалы, поехал делать.

Stas

• Гость
Интересно всё же какие материалы вы купили. Если "Пеноплекс", то расскажите, пожалуйста, как работается им, а то я только чисто теоретически о нём слышал - самому сталкиваться не приходилось.

Alena82

• Гость
А я вот слышала еще про напыление пенополистиролом, только это дорого. Такая отмостка, с пенополистиролом, сделанная по всем правилам, стоит чуть меньше ста тысяч рублей.  :o

Людмила Кириллова

• Гость
У блин. Что-то дороговато. Сколько ж тогда весь дом выйдет? Подумать страшно.

Stas

• Гость
Что ж она такого даёт эта пенополистирольное напыление. Пеноплекс ведь из той же серии, но стоит он дешевле, значительно. В чём суть.

Alena82

• Гость
Суть в том, что напыление из пенополистирола не нужно крепить к основанию - это раз. Второе: оно не имеет швов, а следовательно, теплоизоляция намного надежнее. Слой пенополистирола может быть любой толщины, в то время как пеноплекс... как бы это сказать... Ну, короче, толщина слоя кратна толщине материала. Материал химически стоек и выдерживает высокие температуры.

Kruser

• Гость
Ну и где этот vasyaa, сделал он интересно свою отмостку или нет? vasyaa, отзовись! Нам же интересно. Поделись опытом, впечатлениями.

Алексей

• Гость
Делаем отмостку вокруг дома, хозяин предлагает положить плиты. Возможно ли такое?

Утеплитель для стен внутри дома на даче своими руками

Автор Sy209Раздел Стены и Межкомнатные перегородки

Ответов: 6
Просмотров: 270
Последний ответ 06 Декабря 2018, 12:55:12
от nitrokat
Обрамление окон на фасаде дома

Автор MakРаздел Фасад, отделка и декор. Дизайн интерьера.

Ответов: 5
Просмотров: 239
Последний ответ 08 Декабря 2018, 21:33:17
от Sy209
Сайдинг vox для обшивки дома

Автор АтаманРаздел Фасад, отделка и декор. Дизайн интерьера.

Просмотров: 267
Последний ответ 08 Декабря 2018, 21:36:35
от Mak
Бывают ли стандартные размеры окон для частного дома?

Автор КириллРаздел Окна и двери

Просмотров: 255
Последний ответ 08 Декабря 2018, 22:05:46
от Sy209
Кирпичные дома в деревне

Автор radugaРаздел Вопросы по строительству

Ответов: 11
Просмотров: 229
Последний ответ 11 Февраля 2019, 21:49:52
от Евгений Егоров
Гидроизоляция подвала как и чем сделать?

Автор wolf208Раздел Постройки нежилого назначения

Ответов: 2
Просмотров: 155
Последний ответ 13 Февраля 2019, 21:45:04
от VerTon