Деревянный потолок в интерьере

Автор foro, 16 февраля 2019, 13:06:10

foro

foro

Что касается оформления интерьеров квартир (домов), то в последнее время можно наблюдать тенденцию к применению природных материалов, а именно дерева. К примеру, мебель из массива, натуральный паркет, деревянные межкомнатные двери и окна, а также стеновые панели и другое. Естественно, последним штрихом в таких интерьерах являются потолки из дерева. Поговорим о деревянных потолках, а также их оформлении.

Нельзя не согласиться, что дерево считается традиционным природным материалом, который чаще всего используется при создании интерьеров. На сегодняшний день можно наблюдать оригинально оформленные потолочные своды из древесины во многих старинных зданиях, а также замках. Необходимо отметить, что деревянные потолки могут подарить ощущение тепла, комфорта и создать атмосферу благородства.

Если говорить о преимуществах деревянных потолков, то они способны рассеивать свет и давать эффект затененности в помещении. Такая игра тени, а также света зачастую применяется дизайнерами в качестве основного приема в оформлении интерьеров. Также деревянный потолок отлично поглощает звуки.

Оформление деревянного потолка

Естественно, стиль обустройства деревянного потолка может быть разнообразным. Один вариант добавит помещению сдержанности либо строгости, а другой – уюта и тепла. Все это будет напрямую зависеть от функционального назначения комнаты (например, гостиная, кухня, спальня и т.д.). При желании, возможно, нанести тонирующее покрытие либо же прозрачный лак на такой потолок, что подчеркнет оригинальный рисунок древесины. Цветовую гамму и фактуру деревянных потолков можно изменять, окрасив в необходимый вам цвет. Помимо того, данная обработка дает возможность повысить долговечность материала и защищает его от влаги, а также разнообразных паразитов.

Конечно, потолок можно отделать элементами из дерева. Следует отметить, что дерево считается идеальным материалом для экспериментов, потому как его легко обрабатывать. Таким образом, из него можно создавать довольно интересные конструкции с рельефными балками, а также выступами. Поверьте, что отделка такого рода подчеркнет стиль вашей квартиры, добавит уникальности, а также поможет сделать акцент на конкретной тематике.

Подвесные или подшивные потолки из дерева?

Деревянные потолки могут быть как подвесными, так и подшивными. Зачастую в интерьерах используют именно подвесные потолки, потому как для монтажа подвесной системы необходимы перекрытия из деревянных балок. Что касается потолочных панелей, то они могут изготавливаться из массива ценной древесины либо же дешевых пород дерева, которые оклеиваются при помощи шпона.

Дизайнеры относят деревянные потолки к эксклюзивным конструкциям. Все дело в том, что дорогие деревянные потолки нуждаются в соответствующем оформлении стен, а также качественного текстиля и предметов мебели. Достойным и экономичным вариантом данного потолка может стать вагонка. Этот материал легко монтировать и она подойдет как для городской квартиры, та и для дачи.

yarickmt

yarickmt

Да и не обязательно в ванной. У меня в квартире сквозняки бывают, а потолок даже не колышится при этом.
Может дело не в сквозняках, а в качестве натяжки потолка?

KaterinaNob

KaterinaNob

У меня в квартире деревянный пол. Хочу в прихожей у двери положить плитку. Остальные полы будут покрыты линолеумом. Возможно ли это сделать не снимая пол и как укрепить плитку?

Vasili

Vasili

Хочу сделать потолок как на фото из планкена лиственницы. Кто нибудь сталкивался?

technic

technic

ЦитироватьУ меня в квартире деревянный пол. Хочу в прихожей у двери положить плитку. Остальные полы будут покрыты линолеумом. Возможно ли это сделать не снимая пол и как укрепить плитку?

Под плитку СМЛ (стекломагневый лист) толщиной не менее 15 мм, саму плитку клейте на жидкие гвозди, желательно без швов (цементная затирка со временем выкрошится) либо швы обработайте силиконовым герметиком.

technic

technic

Цитата: Vasili от 16 февраля 2019, 13:20:07
Хочу сделать потолок как на фото из планкена лиственницы. Кто нибудь сталкивался?

Сталкивался. Было пару объектов. Насчет материала нареканий нет. Монтаж проще простого. После монтажа, планкен рекомендую обрабатывать тиковым маслом.

ch_remont

ch_remont

Более бюджетный вариант чем планкен, это смонтировать имитацию бруса и обработать ее маслом или просто покрасить. Смотрится в разы лучше любого натяжного потолка.

kamil

kamil

В нашем загородном доме мы все потолки сделали деревянными. Очень уютно и комфортно.

pavlove

pavlove

#8
Цитата: technic от 16 февраля 2019, 13:23:43Сталкивался. Было пару объектов. Насчет материала нареканий нет. Монтаж проще простого. После монтажа, планкен рекомендую обрабатывать тиковым маслом.

Неплохо смотрится, уютно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр