Водоснабжение дачного дома своими руками

Автор Lopuh, 16 февраля 2019, 21:51:23

Lopuh

Lopuh

Добрый день обитатели форума. Я уже писала в одной из тем, что в прошлом году мы начали облагораживать дачный домик. Без воды оказывается очень тягостно это делать.  ;D
Подскажите, как можно сделать водопровод своими руками? Насколько это под силу тем, кто никогда раньше такой работой не занимался? Буду благодарна за любую помощь.

Lopuh

Lopuh

Есть скважина на огороде.
Какой насос лучше купить? Домик временный. Будем строить рядом более основательный, но до этого еще далеко.
Под каким уклоном нужно положить трубы?

neoblok

neoblok

Это, говно из дома под углом желательно, а воду в дом. Что за скважина?

Lopuh

Lopuh

Цитата: neoblok от 16 февраля 2019, 21:58:27
Это, говно из дома под углом желательно, а воду в дом. Что за скважина?

А что скважины разные бывают? я думала они все одинаковые. :D Я тогда даже затрудняюсь сказать какая у нас. Мы пригласили технику, нам пробурили скважину, мы из нее огород поливаем :) ТАм у нас самый простой насос дешевенький стоит - вот я думаю выдержит ли он такую нагрузку?
А уклон для воды сколько градусов должен быть и как эти градусы замеряются?
Извините, если вопрос очень глупый, но я вообще чайник в строительстве. ::)

neoblok

neoblok

Не надо градусов, вода из скважины идет под давлением на определенную высоту - какая глубина скважины? Надо утеплить трубу из скважины в дом. В доме может быть накопительная емкость для воды выше уровня кранов или насосная станция в доме с небольшим накопителем для постоянного давления воды в сети. В обоих случаях насос в Вашей скважине дешевый справиться, только не надолго его хватает, как правило. Есть и другие варианты.

Sklop

Sklop

Мне кажется, что раз вы зимой там не живете, то вообще много проблем снимается. Не надо думать, например, что вода в трубах перемерзнет.
Достанете на зиму насос из скважины и все.
А воду в дом насос при любом уклоне и градусе будет качать. Работа у него такая) Хотя конечно, лучше, чтобы был небольшой уклон в сторону дома.
По поводу насоса, вы ведь будете им пользоваться не постоянно, так что даже не очень крепкий и надежный насос продержится долго. :D

neoblok

neoblok

Недостаток скважин еще в том, что их периодически прокачивать надо и зимой желательно, не то могут заилиться и потом промывать придется - опять трата денег.

Lopuh

Lopuh

Спасибо вы меня успокоили. Все оказалось не так страшно, как я себе представляла. Вполне реально.

neoblok, а скважину прокачивать - это просто воду из нее выкачивать или что-то более глобальное? И сколько раз за зиму нужно прокачивать скважину, раз в месяц достаточно?

Sklop

Sklop

Колодец тоже может засориться или вода в нем уйдет.
В скважине вода почище и укрыть ее от снега мороза зимой легче, чем колодец.

Lopuh

Lopuh

Все таки водопровод - это ВЕЩЬ, скажу я вам... Совсем по другому отдых проходит, если знаешь, что всегда может под краном помыть руки, ноги, овощи и все другое. ;D

Goga

Goga

Если водопровод летний то уклон желательно все равно от дома сделать. Сливать воду с водопровода перед морозами под дом будете?

stenli

stenli

ЦитироватьВсе таки водопровод - это ВЕЩЬ, скажу я вам... Совсем по другому отдых проходит, если знаешь, что всегда может под краном помыть руки, ноги, овощи и все другое. ;D

Это Вы верно подметили,водопровод это вещь вот только и на даче можно свой водопровод сделать.Ставите станцию и прокидываете трубы пвх.

Goga

Goga

Не все так однозначно дорогой stenli. И чего же Вы в своем посте посоветовали практического?


olegan

olegan

Чтобы правильно подобрать насос необходимо знать следующее: дебет, диаметр, глубину скважины, потребляемый объем и уровень зеркала. Достаточно ли сказать например что скважина 50 метров для подбора насоса?

elenka

elenka

ЦитироватьЧтобы правильно подобрать насос необходимо знать следующее: дебет, диаметр, глубину скважины, потребляемый объем и уровень зеркала. Достаточно ли сказать например что скважина 50 метров для подбора насоса?

Если скважина 4 дюйма, а зеркало на 3 метрах?


KaterinaNob

KaterinaNob

Для частного дома у меня есть собственная разработка, она работает как на колодце так и на скважине, не дает воде замерзнуть никогда. При этом не надо ни кабелей, ни электричества, нужен только насос в скважине и колодце, и экспанзомат литров на 100 в доме.

elenka

elenka

Еще вопросы. :)Глубина промерзания 1.2 метра. Можно проложить трубы на глубину метр? И чем обмазать трубу, чтобы не ржавела? Почему металлические? – Просто они есть в наличии.

MakkAMokkoZZZ

MakkAMokkoZZZ


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр