Автор Тема: Водоснабжение дачного дома своими руками  (Прочитано 309 раз)

Lopuh

• Гость
Добрый день обитатели форума. Я уже писала в одной из тем, что в прошлом году мы начали облагораживать дачный домик. Без воды оказывается очень тягостно это делать.  ;D
Подскажите, как можно сделать водопровод своими руками? Насколько это под силу тем, кто никогда раньше такой работой не занимался? Буду благодарна за любую помощь.

Lopuh

• Гость
Re: Водоснабжение дачного дома своими руками
« Ответ #1 : 16 Февраля 2019, 21:57:16 »
Есть скважина на огороде.
Какой насос лучше купить? Домик временный. Будем строить рядом более основательный, но до этого еще далеко.
Под каким уклоном нужно положить трубы?

neoblok

• Гость
« Ответ #2 : 16 Февраля 2019, 21:58:27 »
Это, говно из дома под углом желательно, а воду в дом. Что за скважина?

Lopuh

• Гость
« Ответ #3 : 16 Февраля 2019, 22:00:50 »
Это, говно из дома под углом желательно, а воду в дом. Что за скважина?

А что скважины разные бывают? я думала они все одинаковые. :D Я тогда даже затрудняюсь сказать какая у нас. Мы пригласили технику, нам пробурили скважину, мы из нее огород поливаем :) ТАм у нас самый простой насос дешевенький стоит - вот я думаю выдержит ли он такую нагрузку?
А уклон для воды сколько градусов должен быть и как эти градусы замеряются?
Извините, если вопрос очень глупый, но я вообще чайник в строительстве. ::)

neoblok

• Гость
« Ответ #4 : 16 Февраля 2019, 22:02:21 »
Не надо градусов, вода из скважины идет под давлением на определенную высоту - какая глубина скважины? Надо утеплить трубу из скважины в дом. В доме может быть накопительная емкость для воды выше уровня кранов или насосная станция в доме с небольшим накопителем для постоянного давления воды в сети. В обоих случаях насос в Вашей скважине дешевый справиться, только не надолго его хватает, как правило. Есть и другие варианты.

Sklop

• Гость
« Ответ #5 : 16 Февраля 2019, 22:03:26 »
Мне кажется, что раз вы зимой там не живете, то вообще много проблем снимается. Не надо думать, например, что вода в трубах перемерзнет.
Достанете на зиму насос из скважины и все.
А воду в дом насос при любом уклоне и градусе будет качать. Работа у него такая) Хотя конечно, лучше, чтобы был небольшой уклон в сторону дома.
По поводу насоса, вы ведь будете им пользоваться не постоянно, так что даже не очень крепкий и надежный насос продержится долго. :D

neoblok

• Гость
« Ответ #6 : 16 Февраля 2019, 22:05:25 »
Недостаток скважин еще в том, что их периодически прокачивать надо и зимой желательно, не то могут заилиться и потом промывать придется - опять трата денег.

Lopuh

• Гость
« Ответ #7 : 16 Февраля 2019, 22:08:03 »
Спасибо вы меня успокоили. Все оказалось не так страшно, как я себе представляла. Вполне реально.

neoblok, а скважину прокачивать - это просто воду из нее выкачивать или что-то более глобальное? И сколько раз за зиму нужно прокачивать скважину, раз в месяц достаточно?

Sklop

• Гость
« Ответ #8 : 16 Февраля 2019, 22:09:02 »
Колодец тоже может засориться или вода в нем уйдет.
В скважине вода почище и укрыть ее от снега мороза зимой легче, чем колодец.

Lopuh

• Гость
« Ответ #9 : 16 Февраля 2019, 22:10:07 »
Все таки водопровод - это ВЕЩЬ, скажу я вам... Совсем по другому отдых проходит, если знаешь, что всегда может под краном помыть руки, ноги, овощи и все другое. ;D

Goga

• Гость
« Ответ #10 : 16 Февраля 2019, 22:10:56 »
Если водопровод летний то уклон желательно все равно от дома сделать. Сливать воду с водопровода перед морозами под дом будете?

stenli

• Гость
« Ответ #11 : 16 Февраля 2019, 22:12:24 »
Все таки водопровод - это ВЕЩЬ, скажу я вам... Совсем по другому отдых проходит, если знаешь, что всегда может под краном помыть руки, ноги, овощи и все другое. ;D

Это Вы верно подметили,водопровод это вещь вот только и на даче можно свой водопровод сделать.Ставите станцию и прокидываете трубы пвх.

Goga

• Гость
« Ответ #12 : 16 Февраля 2019, 22:13:22 »
Не все так однозначно дорогой stenli. И чего же Вы в своем посте посоветовали практического?

NikolayLisov

• Гость
« Ответ #13 : 16 Февраля 2019, 22:14:11 »
Насосов сейчас выбор большой.

olegan

• Гость
« Ответ #14 : 16 Февраля 2019, 22:16:13 »
Чтобы правильно подобрать насос необходимо знать следующее: дебет, диаметр, глубину скважины, потребляемый объем и уровень зеркала. Достаточно ли сказать например что скважина 50 метров для подбора насоса?