Автор Тема: На какую глубину закапывать столб для забора?  (Прочитано 46 раз)

Ivach

• Гость
Народ, подскажите, на какую глубину нужно закапывать столб для забора и нужно ли его бетонировать?

stroikaaa

• Гость
Все зависит от грунта: если каменистое непонятное, но твёрдое нечто, то конечно можно забурить и забить кувалдой трубу. Потом на это дело повесить профлист и никуда он не денется.

А вот если там у вас песок и вода, то конечно лучше день потерять, но пробурить отверстия и залить это все бетоном.

Ivach

• Гость
Спасибо. Решил не рисковать, хотя почва вроде каменистая, но залили за выходные столбы бетоном.

neoblok

• Гость
А вот если там у вас песок и вода....
Стройка, я тут не понял - песок самый безопасный грунт для фундаментов, а воды не будет там где песок? Бурить и заливать надо ниже промерзания, тоненькие, но надежные сваи! Тем более в этом непонятном каменистом или еще хуже в глинистом! Смотрите фундаменты ТИСЭ.

stroikaaa

• Гость
У нас вот как раз такой: песок и вода, может быть это и странно, но нам приходилось буриться и заливать бетоном столбики, иначе забор выдавливает из земли, он попросту всплывает.

neoblok

• Гость
Значит у вас болото - внизу глина или песчаник не дают уходить воде - вот и получается там вода. На болотах бурят до упора в песчаник и опираются на него. А это и 4 метра может быть.

vax

• Гость
Всем привет! Вот решил переделать забор, полностью. В качестве столбов хочу взять оцинкованный швеллер, ширина: 80 мм, толщина металла 2,7 мм. У меня вопрос, если ставить такие столбы на глубину 1000 мм и просто утрамбовывать землей, их не должно же выталкивать, ведь сам по себе объем столба не большой в грунте?

Elena

• Гость
Всем привет! Вот решил переделать забор, полностью. В качестве столбов хочу взять оцинкованный швеллер, ширина: 80 мм, толщина металла 2,7 мм. У меня вопрос, если ставить такие столбы на глубину 1000 мм и просто утрамбовывать землей, их не должно же выталкивать, ведь сам по себе объем столба не большой в грунте?

Не поленитесь, сделайте ямки по-глубже.

Kornakov

• Гость

Все зависит как надолго вам нужен новый забор. Лучше залить, иначе если и не вытолкнет, все равно покривиться со временем.

vax

• Гость
А разве может покривиться? У швеллера же площадь поверхности большая. А если заливать, то надо делать ямы больше 2000 мм, что бы не вытолкнуло. У нас в Пермском крае глубина промерзания 1900 - 2000 мм.

Еще вопрос, а если свободное пространство заполнить щебнем? Ямы буду делать садовым буром.

stroikaaa

• Гость
Еще вопрос, а если свободное пространство заполнить щебнем? Ямы буду делать садовым буром.

Нужно тогда будет сначала вставить туда трубу, а потом свободное пространство засыпать мелким щебнем и сверху нужно будет хорошенько уплотнить каким нибудь бревном, иначе труба накренится потом.

Elena

• Гость

Все зависит как надолго вам нужен новый забор.

Если надолго, то пробурите поглубже, не ошибетесь. В Пермском крае грунт не везде одинаковый. Бурите на сколько бур позволит (1,5-2 метра). Заполните ямки щебнем или еще чем подобным до глубины 1 метр, (если уже расход швеллера так рассчитали). Залейте цементно-песчаным раствором. Сразу ставьте свой швеллер, опять сыпаните крупного заполнителя (типа щебня, камни) и снова залейте цементным раствором. Стоять будет.

Elena

• Гость
А вообще из чего забор-то будет? Как с "парусностью"? Если штакетный, так зачем вааще "заморочки"? Забил свой швеллер насколько возможно и все дела. :)

Elena

• Гость
Если сплошной да из профлиста высотой в 2 метра, да еще с учетом ветра и хождения грунта - надо раствор! stroikaaa прав труба в качестве опалубки будет в самый раз. - экономия цемента.

vax

• Гость
Забор, обычный деревянный, не сплошной, высота 1750 мм.

Какую печь выбрать для бани?

Автор АтаманРаздел Системы отопления

Ответов: 6
Просмотров: 70
Последний ответ 08 Декабрь 2018, 21:22:02
от Mak
Какую марку электроинструмента вы считаете более надёжной?

Автор remstroyshkolaРаздел Инструменты и оборудование

Ответов: 9
Просмотров: 59
Последний ответ 25 Декабрь 2018, 03:02:06
от l200