На какую глубину закапывать столб для забора?

Автор Ivach, 17 февраля 2019, 03:56:13

Ivach

Ivach

Народ, подскажите, на какую глубину нужно закапывать столб для забора и нужно ли его бетонировать?

stroikaaa

stroikaaa

Все зависит от грунта: если каменистое непонятное, но твёрдое нечто, то конечно можно забурить и забить кувалдой трубу. Потом на это дело повесить профлист и никуда он не денется.

А вот если там у вас песок и вода, то конечно лучше день потерять, но пробурить отверстия и залить это все бетоном.

Ivach

Ivach

Спасибо. Решил не рисковать, хотя почва вроде каменистая, но залили за выходные столбы бетоном.

neoblok

neoblok

А вот если там у вас песок и вода....
Стройка, я тут не понял - песок самый безопасный грунт для фундаментов, а воды не будет там где песок? Бурить и заливать надо ниже промерзания, тоненькие, но надежные сваи! Тем более в этом непонятном каменистом или еще хуже в глинистом! Смотрите фундаменты ТИСЭ.

stroikaaa

stroikaaa

У нас вот как раз такой: песок и вода, может быть это и странно, но нам приходилось буриться и заливать бетоном столбики, иначе забор выдавливает из земли, он попросту всплывает.

neoblok

neoblok

Значит у вас болото - внизу глина или песчаник не дают уходить воде - вот и получается там вода. На болотах бурят до упора в песчаник и опираются на него. А это и 4 метра может быть.

vax

vax

Всем привет! Вот решил переделать забор, полностью. В качестве столбов хочу взять оцинкованный швеллер, ширина: 80 мм, толщина металла 2,7 мм. У меня вопрос, если ставить такие столбы на глубину 1000 мм и просто утрамбовывать землей, их не должно же выталкивать, ведь сам по себе объем столба не большой в грунте?

Elena

Elena

ЦитироватьВсем привет! Вот решил переделать забор, полностью. В качестве столбов хочу взять оцинкованный швеллер, ширина: 80 мм, толщина металла 2,7 мм. У меня вопрос, если ставить такие столбы на глубину 1000 мм и просто утрамбовывать землей, их не должно же выталкивать, ведь сам по себе объем столба не большой в грунте?

Не поленитесь, сделайте ямки по-глубже.

Kornakov

Kornakov

ЦитироватьВсем привет! Вот решил переделать забор, полностью. В качестве столбов хочу взять оцинкованный швеллер, ширина: 80 мм, толщина металла 2,7 мм. У меня вопрос, если ставить такие столбы на глубину 1000 мм и просто утрамбовывать землей, их не должно же выталкивать, ведь сам по себе объем столба не большой в грунте?

Все зависит как надолго вам нужен новый забор. Лучше залить, иначе если и не вытолкнет, все равно покривиться со временем.

vax

vax

А разве может покривиться? У швеллера же площадь поверхности большая. А если заливать, то надо делать ямы больше 2000 мм, что бы не вытолкнуло. У нас в Пермском крае глубина промерзания 1900 - 2000 мм.

Еще вопрос, а если свободное пространство заполнить щебнем? Ямы буду делать садовым буром.

stroikaaa

stroikaaa

ЦитироватьЕще вопрос, а если свободное пространство заполнить щебнем? Ямы буду делать садовым буром.

Нужно тогда будет сначала вставить туда трубу, а потом свободное пространство засыпать мелким щебнем и сверху нужно будет хорошенько уплотнить каким нибудь бревном, иначе труба накренится потом.

Elena

Elena

ЦитироватьВсем привет! Вот решил переделать забор, полностью. В качестве столбов хочу взять оцинкованный швеллер, ширина: 80 мм, толщина металла 2,7 мм. У меня вопрос, если ставить такие столбы на глубину 1000 мм и просто утрамбовывать землей, их не должно же выталкивать, ведь сам по себе объем столба не большой в грунте?

Все зависит как надолго вам нужен новый забор.

Если надолго, то пробурите поглубже, не ошибетесь. В Пермском крае грунт не везде одинаковый. Бурите на сколько бур позволит (1,5-2 метра). Заполните ямки щебнем или еще чем подобным до глубины 1 метр, (если уже расход швеллера так рассчитали). Залейте цементно-песчаным раствором. Сразу ставьте свой швеллер, опять сыпаните крупного заполнителя (типа щебня, камни) и снова залейте цементным раствором. Стоять будет.

Elena

Elena

А вообще из чего забор-то будет? Как с "парусностью"? Если штакетный, так зачем вааще "заморочки"? Забил свой швеллер насколько возможно и все дела. :)

Elena

Elena

Если сплошной да из профлиста высотой в 2 метра, да еще с учетом ветра и хождения грунта - надо раствор! stroikaaa прав труба в качестве опалубки будет в самый раз. - экономия цемента.

vax

vax


Fire

Fire

Для деревянного можно не бетонировать. Сам так делал, уже лет пять стоит ничего не покосилось.
Высота 1,8 примерно. Тоже не сплошной.

Elena

Elena

ЦитироватьДля деревянного можно не бетонировать. Сам так делал, уже лет пять стоит ничего не покосилось.
Высота 1,8 примерно. Тоже не сплошной.

В крайнем случае всегда поправить можно. 8)

Nikolai21

Nikolai21

Все от забора зависит, но все равно я бы забетонировал, все таки надежнее будет.

oleg1967

oleg1967

ЦитироватьВсем привет! Вот решил переделать забор, полностью. В качестве столбов хочу взять оцинкованный швеллер, ширина: 80 мм, толщина металла 2,7 мм. У меня вопрос, если ставить такие столбы на глубину 1000 мм и просто утрамбовывать землей, их не должно же выталкивать, ведь сам по себе объем столба не большой в грунте?

Необходимо в приямок залить ведра два бетона тогда будет наверняка стоять очень долго.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 2 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр