Захват земли

Автор stroikaaa, 18 февраля 2019, 08:07:26

stroikaaa

stroikaaa

В общем такая ситуация: сосед захватил землю, то что было раньше пожарным проездом, стало вдруг его землей. Все бы ничего, вот только этот мягко говоря нехороший человек складывает туда всякий мусор, который он считает стройматериалами: старые доски, гнилые трубы.... На лицо классический пример советского строителя, когда ничего не было, и народ все собирал по помойкам и заброшенным стройкам. В общем мне такое соседство не по душе, ибо он не понимает что загадил все вокруг, причем ему кто то сказал, что если захватить землю и платить за нее налоги, то в течении нескольких лет земля становится твоя.
Найти бы того человека который ему это подсказал. :)

Вот теперь суть вопроса: куда нужно обратиться, чтобы его заставили убраться от меня по дальше, то есть чтобы установились законные границы участка и он был бы от меня на расстоянии пожарного проезда: что то около 3-х метров? Не в милицию же обращаться. 8)

Ivach

Ivach

Да уж... Не повезло вам, что скажешь. :) Самовольный захват земли сегодня это просто мания, к сожалению, эту землю государство часто (через суд) потом передает захватчикам. Что тут можно сделать? Если бы земля была ваша - то путь один судебное разбирательство. А так вообще не понятно что делать. Миром решать, ну или холодную войну объявите им. >:(

milochka

milochka

А может с ним просто поговорить по-хорошему, по-соседски? :) Объяснить, что вам не нравиться строительный мусор, который он сваливает к границе участка. Вдруг поможет? Ласковое слово оно и кошке приятно - помните? Вдруг ваш сосед просто не замечает или не понимает, что своими действиями нарушает ваш комфортный отдых? Может все лучше, чем кажется на первый взгляд? ;D

Victor

Victor

А мне вообще не очень ясна суть проблемы. Вам не нравиться, что сосед является вашим соседом (что у вас участки соприкасаются) или вы злитесь, что не успели первым захватить эту землю?
Вообще-то на своем участке каждый может хранить, что хочет (я сейчас не радиоактивные вещества имею ввиду), возможно вашему соседу тоже не нравиться, что твориться на вашем участке. Оптимальным выходом здесь будет не лезть в чужие дела и тогда конфликт сойдет на нет.

Gruzzz

Gruzzz

Да уж, мне бы тоже не понравилось, если бы кто-то устроил помойку рядом с тем местом, где я хочу отдыхать душой и телом. И ведь похоже, на самом деле ничего не сделаешь. Раз земля была ничья (читай государственная) то никто отбирать ее не будет. Государству вряд ли понадобится клочок земли в 2 метра. :o
Хотя, если это был пожарный проезд, может пожарники как-то могут повлиять? Ну там типо пожароопасная ситуация складывается - сухие доски рядом с вашим домом и т.д.

Alex

Alex

А это точно был пожарный проезд? То есть он захватил 6 метров земли между вашими домами? или все же это был просто небольшой клочок земли разделяющий участки? Если второе, то сделать почти ничего нельзя я думаю. Во время межевания эту землю прирежут ему, если кусок земли небольшой, и все. Так что тут нужно будет просто смириться.

Lopuh

Lopuh

stroikaaa, как я вас понимаю :)
Ужасные соседи это беда, от которой никуда не скрыться. В этой ситуации похоже нужно или переезжать самим или соседям, ну или смириться, что они такие вот не очень хорошие люди :(
У нас тоже соседи оказались >:(. Вначале даже думала продать эту землю и купить в другом месте, но потом решила, что слишком хорошо им будет если я сбегу.

Ivach

Ivach

Может вам собраться в выходные, шашлычок, пивасик... И все будет ок ;)

rasta

rasta

Можно попробовать обратится в администрацию и накатать жалобу, что вы боитесь если будет пожар, то из-за отсутствия проезда вы пострадаете.


stroikaaa

stroikaaa

Попробуем достучатся до администрации, хотя конечно в это мало верится, но вдруг повезет?

Elena

Elena

ЦитироватьПопробуем достучатся до администрации, хотя конечно в это мало верится, но вдруг повезет?

"Дохлый номер". Единственное, что можно узнать в администрации, а лучше в кадастровой палате - границы и принадлежности участков. Это называется выписка из Кадастрового плана земельных участков. А дальше - в суд, если пивасик не помогает. 8)

Elena

Elena

ЦитироватьМожно попробовать обратится в администрацию и накатать жалобу, что вы боитесь если будет пожар, то из-за отсутствия проезда вы пострадаете.

Администрация в 30-дневный срок даст ответ, что это не в ее компетенции и посоветует куда-нибудь обратиться, например к пожарным. ;D

rasta

rasta

Все как обычно в нашей стране, все будут друг на друга перекладывать, пока не дай бог что-нибудь не случится. А если выгорит пол деревни, то волна пойдет на телевидение и повсюду будут показывать "борцов с захватом пожарных проездов". Я вот недавно был в одном поселке и с удивлением нашел там на главной улице "рынду", помните историю про чувака который ее попросил у президента?

Elena

Elena

У президента можно попросить, но только в прямом эфире. :( Иначе все вернется к тому же чиновнику, который отказал. И уж поверьте - чиновник будет прав.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр