Высота от чистового пола до подоконника. У кого как?

Автор vangelis, 20 февраля 2019, 04:21:44

vangelis

vangelis

Интересует именно не ГОСТ размеры, а у кого как на практике и кому как удобно? Потому что сейчас у меня 1метр от чернового пола, планирую потратить ещё 12-15см на утепление пенопластом и чистовую стяжку и т.д. И получится у меня 85см. Но что я заметил- сейчас у меня 1метр до подоконника и мне это удобно (мой рос 1,75), можно подойти и опереться без позы "Z" в окно посмотреть и чувствую, что любой диванчик может стать под окно. Но, насколько я читал, то все делают якобы 80-90см... А как у Вас?

Korvet068

Korvet068

ЦитироватьИнтересует именно не ГОСТ размеры, а у кого как на практике и кому как удобно?

По мне так высота должна быть такой, чтобы не мешала столешнице.

ЦитироватьИ получится у меня 85см.

То что надо!

sergN

sergN

#2
У меня везде разная.

1 этаж= 85см.
2 этаж 115см (стенка 1м+мауэрлат 0,2м-пол 7см).

На даче 0.7м.

Многое определяется и высотой потолка и конструктивностью.
В старом доме везде 1м. А в зале подоконник - 1,1м. (большое окно 1850х1850. При потолке 3,2м). На нем горшки цветов.


vangelis

vangelis

#4
ЦитироватьУ меня везде разная.

1 этаж= 85см.
2 этаж 115см (стенка 1м+мауэрлат 0,2м-пол 7см).

На даче 0.7м.

Многое определяется и высотой потолка и конструктивностью.
В старом доме везде 1м. А в зале подоконник - 1,1м. (большое окно 1850х1850. При потолке 3,2м). На нем горшки цветов.

Согласен, что многое определяет и высота потолка... У меня 3.05- 3.10. Вот Вы пишете, что в старом доме везде 1м? Т.е при ваших высоких потолках в 3.2 метра ваша 1 метровая высота до подоконника Вам была удобна или нет? Каковы Ваши личные ощущения на практике в процессе проживания? Потому что, как я заметил, мне вполне удобно при росте 1,75м, по крайней мере на первом этаже. Может на втором этаже и есть смысл делать чуть ниже, чтобы было удобнее смотреть вниз без плотного подхода к окну.

Brownxc

Brownxc

Тут еще наверное надо учитывать размер планируемых радиаторов и рекомендуемое расстояние от пола и подоконника до них?

vangelis

vangelis

По памяти вроде так:
Высота от пола до нижнего края радиатора минимум 10см.
Средняя высота радиаторов вроде 60 см (меж осевое 50см).
От верха радиатора до низа подоконника - минимум 8см.
Итого: 78см.

Alex77

Alex77

ЦитироватьМожно подойти и опереться без позы "Z" в окно посмотреть.

Думается, что в своем доме, у вас на это времени не будет. Так что не заморачивайтесь, 85см нормальная высота.

AAV

AAV

Старался везде на 1м. выйти, вроде получилось. На кухне одно окно с высотой до подоконника вроде 80-85см., хочу столешницей кухни туда выйти. Так вот там где метр мне удобней, 85см для меня низковато.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр