Утепление стены бани

Автор Eternalparty, 20 февраля 2019, 05:11:38

Eternalparty

Eternalparty

Доброго дня! Многие строят бани и думаю кого-то заинтересует, а кто-то даст дельный совет. Планируется строительство бревенчатой бани. Сруб будет поднят на метр от земли на кирпичную стену толщиной в 40 см. Стена будет такая: в полкирпича толщиной снаружи и в полкирпича изнутри, остается "колодец" шириной в полкирпича. Каким утеплителем воспользоваться, учитывая высокую влажность внутри помещения и большие перепады температур снаружи и внутри? Приемлем ли пенопласт толщиной в 10 см с зазором в 3-4 см?

min

min

Вообще думаю, что в бане лучше использовать "Урсу". Она к влаге и температуре стойче и не выделяет от жары ничего, не плавится.

Кирилович

Кирилович

#2
Мы пенопластом утепляли, вышло вполне нормально.

pavlove

pavlove

Мы тоже его использовали и довольны, все отлично и по сей день.

Sinxrontron

Sinxrontron

Цитата: Eternalparty от 20 февраля 2019, 05:11:38Доброго дня! Многие строят бани и думаю кого-то заинтересует, а кто-то даст дельный совет. Планируется строительство бревенчатой бани. Сруб будет поднят на метр от земли на кирпичную стену толщиной в 40 см. Стена будет такая: в полкирпича толщиной снаружи и в полкирпича изнутри, остается "колодец" шириной в полкирпича. Каким утеплителем воспользоваться, учитывая высокую влажность внутри помещения и большие перепады температур снаружи и внутри? Приемлем ли пенопласт толщиной в 10 см с зазором в 3-4 см?

Здравствуйте! Для утепления бани рекомендуется использовать экологически чистые материалы, которые не будут испаряться и не будут выделять вредных веществ при нагревании. В качестве утеплителя можно рассмотреть минеральную вату или пеноплекс - жесткий пенополистирол. Однако, пеноплекс не является экологически чистым материалом и может выделять вредные вещества в условиях высокой влажности. Если все же решить использовать пенопласт, то необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения и предусмотреть защиту утеплителя от прямого контакта с влагой. Оставить зазор в 3-4 см между утеплителем и наружной отделкой не рекомедуется, так как это может привести к образованию конденсата и плесени. В данном случае, рекомендуется установить пароизоляционную пленку с внутренней стороны утеплителя, что защитит его от воздействия влаги.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр