Теплоизоляция бани. Из чего лучше сделать?

Автор prohozij, 20 февраля 2019, 11:19:07

prohozij

prohozij

Господа, может не совсем в тему этого форума, но очень привык черпать от сюда информацию....
Суть вопроса: Из чего лучше организовать теплоизоляцию в парилке бани?
Сейчас: Голая парилка из бруса, брус проконопачен... внешняя отделка будет фолька и липовая вагонка...
Под фольгу есть мысли уложить листы из пробкового дерева - мысль правильная или лучше не стоит, или вместо другой теплоизоляционный материал посоветуете?

Заранее спасибо.

umnik

umnik

Пробка хороший материал, как говорится экологически чистый.
Может ещё про ЭППС найдете инфу, влаги он точно не боится, а вот как с повышенной t не знаю, может он какую гадость начнет выделять, а так для теплоизоляции он хорош.

prohozij

prohozij

Видать ещё не совсем испробованный материал. По горючести - вроде как не горючее вагонки.

nafanja

nafanja

А использование Фольгированной Урсы как вариант утепления не рассматривали? По крайней мере огнеустойчивость помещения и примыкающих к каменке поверхностей повысится на порядок. Друг у меня сделал так, год назад, доволен,да и я сам у него за это время парился не раз, 126 гр. держится в помещении очень хорошо, но следует тщательно заделывать стыки рулонов не скотчами (они от температуры отклеятся), а загибом в замок самих полотен, как на кровельных листах, иначе микро-пыль от Урсы летит.

umnik

umnik

Существует Урса (минвата), но не путать с советской стекловатой хоть и штапельное стекловолокно в ней, на рынке представлена в виде матов, рулонов и других изделий, одно из которых - рулон фольги к которой приклеен рулон минваты. Данное сочетание позволяет отражать тепловое излучение и удерживать его в помещении. Единственное, минвата боится влаги - при укладке, стыки либо проклеиваются фольгированным скотчем, либо, в Вашем варианте, закрепляются в замок.

sergunja

sergunja

Замечание по поводу парилки.
Лучше материала чем лиственница - еще не придумали!

gena

gena


Volangott

Volangott

Как тут уже прозвучало - лиственница самый идеальный вариант. Еще неплохо получается из липы, но когда парилку растопишь она пускает сок. Не всем это может понравиться, но запах стоит очень приятный. Самое главное ни каких искусственных материалов. Ну я думаю это понятно почему.

prorab

prorab

Ну если есть выбор и хочется из природного материала, то можно и потратиться. Из той же самой липы проверенная тема. У самого дома стоит.

sheff

sheff

На вкус на цвет как говорится. И ещё зависит от того какая баня. Тут надо подходить к вопросу конкретно, так просто не обойтись.

ALEKSEY77

ALEKSEY77


Jack

Jack

Ну если верить в такую вещь как обмен энергетикой, тогда осиной лучше. Единственно, нельзя смешивать в одном помещении хвойные и лиственные породы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр