Грунтовые воды в траншее под фундамент.

Автор Наталия, 04 июня 2019, 17:35:21

Наталия

Наталия

Всем доброго дня!
Начну сразу с того, что ступили...
В нашей местности высокие грунтовые воды, но периодами вода уходит. Все таки решили делать фундамент из ФБС, т.к. они были у нас в наличии. Для нас большая экономия.
Строители видели уровень воды в колодце, проблемы участка знали, но приняли решение, начать. Вскопали, пошла вода, выкачали, параллельно засыпали песком сантиметров 30. Пытались трамбовать, но вода взяла свое, пропитала весь песок и он превратился в кашу. Хотели укладывать блоки прямо в кашу, но я не позволила, отказалась от услуг, их намерения меня пугают!!! Знаю, что так нельзя.
Как поступить в данной ситуации? Ждать когда грунтовые воды уйдут (а может не уйдут)? Может за это время и земля обвалиться... Может через отводки выкачивать постоянно и надеяться на чудо, что песок высохнет..? Может есть какой-то правильный выход из этой ситуации? Подскажите!!!

Оксана Гусак

Оксана Гусак

#1
Мы когда-то тоже так чуть не вляпались. Благо хороший знакомый подсказал вовремя.

Павел.

Павел.

Наташа!
Наверное мой совет опоздал. Но в этом случае делается понижение уровня грунтовых вод.  Первый вариант - это вода по более глубокой траншее отводится в более низкий уровень и в дальнейшем может остаться эта траншея. как дренаж с заложенной в нее дренажной трубой. Второй вариант нужно сварить из металла емкость 1.5х 2,0 метра, и высотой 0.25 метра, без дна. С боку емкости сделать прорези через кадые пять сантиметров. Можно болгаркой. В верхней части приварить трубу диаметром 30-40 мм. Для объема дома должно хватить и далее к этой трубе через резиновые трубы подключить насос. Насос должен быть оборудован обратным клапаном.  Емкость обсыпаете щебнем и включаете насос. Кстати устанавливать емкость нужно также на щебень. Вода через щели будет поступать в емкость и далее насос ее будет откачивать в выбранную вами низину или ливневку.  Если есть вопросы, то agreman@yandex/ru

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр