Доска половая паркетная

Автор Сева, 07 июня 2019, 03:48:42

Сева

Сева

Как заменитель натурального паркета, очень широко используется доска половая паркетная. Паркетная доска представляет собой деревянное основание на которое, при помощи клея, прикреплены паркетные планки из ценных пород древесины. Стандартные размеры паркетной доски достаточно широко колеблются: длина - 300, 240, 180 и наконец 120см, ширина - 20-13,7см, толщина - 2,2-1,4см.

Как правило доска половая паркетная состоит из трех слоев. Верхний, декоративный слой, изготавливается из ценных пород дерева. Толщина верхнего слоя составляет не более 4мм. В процессе изготовления этот слой покрывается неоднократно лаком или специальным покрытием на масляной основе. Слой, который находится посредине, состоит из отдельных планок хвойных пород, например из сосны. Волокна среднего слоя располагаются перпендикулярно относительно волокон нижнего и верхнего слоев. И наконец нижний, последний слой представляет собой трехслойную фанеру, также из хвойных пород древесины.

Такая структура из трех взаимно перпендикулярных слоев значительно прочнее и устойчивее к изменению температуры и влажности, в отличие от натурального паркета.

К достоинствам доски половой паркетной можно отнести:

- экономичность при укладке (время и средства)

- надежность (устойчивость к климатическим условиям) доска половая паркетная

- по сравнению с натуральным паркетом, небольшая стоимость.

Недостатки таковы:

- паркетную доску нельзя шлифовать более двух раз

срок службы относительно невелик 30 - 35 лет, так как верхний тонкий слой в 4мм сильно изнашивается.

Людмила

Людмила

Красиво смотрится, но мне кажется в наших квартирах лучше ламинат. Но спасибо за информацию.

Николай

Николай

И тем не менее, не смотря на короткий срок службы, такая доска вполне заслуживает внимания. Больше всего меня в ней привлекает удобство монтажа и надеюсь достаточная прочность, чтобы не промяться под мебелью.

Георгий Гурьянов

Георгий Гурьянов

Я сначала подумал что речь идет о ламинате. А о таком никогда не слышал. Смотрится вообще красиво. И наверное на порядок дороже ламината, хоть и дешевле паркета.

Ольга

Ольга

Неплохой альтернативный вариант! В некоторых случаях нет особой необходимости стелить паркет, можно обойтись и паркетной доской!

Бронислав

Бронислав

Интересный выбор, но однозначно качество материала играет огромную роль в его сроке службы и внешнем виде. Видел своими глазами как через год у светлого ламината швы стали темными, потому что забились мусором.

Эллина

Эллина

Как раз наш вариант пола! Натуральный и теплый, я люблю по нему босиком ходить, но, если в доме есть маленькие дети — не практично, так как на полу остаются пятна от всего (видимо, у нас на масляной основе).

andreygrigoriev9

andreygrigoriev9

#7
Отличный вариант, стоит дороже но приятней и лучше смотрится ламинанта. У меня вот только вопрос - если сделаю теплый пол - паркетная доска не поплывает со временем? Хочу делать электрический пол. Присмотрел пару вариантов, вот теперь в раздумьях. Постелю дорогой паркет с подогревом - а потом все попортится из за него, как быть?

vladimir69

vladimir69

#8
Паркетная доска лучше, но дороже.

darckshot

darckshot

Как вообще можно сравнивать ламинат и натуральную доску? Как можно выбрать эту смесь опилок, клея и пластика вместо натурального материала. Если есть возможность нужно отдавать предпочтение только натуральным материалам. А то натянут потолок, постелят ламинат, а потом удивляются почему воняет химозой по несколько недель, а то и месяцев после монтажа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 2 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр