Кухонная мойка. Как сделать правильный выбор?

Автор tooal, 20 июля 2019, 22:39:51

tooal

tooal

Для большинства домочадцев кухня, пожалуй, является самой важной и манящей зоной. Обычно здесь царит приятная и теплая атмосфера. И это вполне оправданно, ведь часто на кухне божественно пахнет вкусной едой, и ведутся задушевные беседы. Поэтому во время проведения ремонта в данной зоне желательно подбирать функциональное, качественное и максимально практичное оборудование. Прежде всего, это касается коммуникаций и бытовых приборов. Немаловажная роль также предстоит рабочей зоне и ее составной части – мойке.


Какую мойку выбрать?

Существуют следующие виды кухонных моек:


  • накладные мойки;

  • врезные мойки;

  • интегрированные мойки;

  • подстольные мойки.



Если говорить об экономичности и доступности, необходимо рассмотреть такой вариант, как накладные мойки. Она не предусматривает сложной установки, а ее монтаж довольно прост – конструкция встраивается на типичную кухонную тумбу. Но у такого способа есть один существенный минус – вода затекает в зазоры между двумя шкафами.

В таком случае есть более удобный вариант – врезная мойка. Ее изготавливают из нержавеющей стали, а помимо прочности, она еще чрезвычайно практична, так как для монтирования в столешницу можно использовать абсолютно любой материал.

Интегрированная мойка – это, пожалуй, люксовый вариант для тех, кто желает установить кухонную гарнитуру из натурального камня. Конструктивная особенность, а также способ ее соединения с самой столешницей и дал название подобному типу «интегрированная», т.е. «объединенная», так как на стыке мойки и столешницы образуется единая ровная поверхность.


Если в случае монтирования обычной врезной конструкции можно пренебречь четкостью обработки загибаемых внутрь краев, то для интегрированного типа ровные безукоризненные края являются значимым признаком качества и декоративной частью интерьера.


Подстольная мойка также относится к интегрированному типу, но само название говорит о том, что устанавливается она под столешницей. Крепление происходит к нижней ее части, а используемый материал – чаще всего гранит или пластик. Лучше всего такое крепление смотрится на кухонной гарнитуре из натурального камня с общей столешницей. Интегрированная кухонная мойка под столешницей полностью раскрывает природное естество камня.

Аня

Аня

Интегрированная мойка - это конечно очень интересный вариант, но обстановка в кухне в таком случае обязательно должна соответствовать ей, а у меня, к сожалению, кухня не того уровня. А вот мойка из нержавейки как нельзя лучше вписывается в дизайн моей кухни, не вызывая никаких противоречий. К тому же она очень практична. А вот что можно сказать о практичности мойки из камня, у кого такая была, может поделитесь опытом?

Лариса

Лариса

Мойка из камня смотрится, конечно, дорого, но она совершенно не практична. Так как материал этой мойки пористый, все красящиеся жидкости (чай, сок и др.) просто остаются пятнами на ней и отмыть их не так уж просто. Нержавейка в этом плане более практична, хотя на ней остаются следы известкового налета от воды. Но известковый налет намного проще отмыть, чем пятна с каменной мойки.

Валентина

Валентина

А разве не бывает интегрированной мойки из искусственного камня, он конечно дешевле натурального. У нас стол из искусственного камня, нам очень нравится, не требует особого ухода и ножом не порежешь. У врезной мойки из нержавеющей стали есть небольшой недостаток: между столешницей и мойкой застревает мусор, хоть и между ними есть силиконовый герметик.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 2 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр