Какие блоки выбрать для строительства дома?

Автор Федор, 22 июля 2019, 03:06:46

Федор

Федор

Весной собираюсь начать строительство загородного дома для сына, вот только неожиданно столкнулся с проблемой, из чего лучше строить. Планировали из пеноблоков, но недавно выяснил, что у них очень низкая гидроустойчивость, то есть придется закупать дополнительно еще и гидро- и пароизоляцию. Сами понимаете, что это прежде всего дополнительные расходы. Сосед построил свой дом в прошлом году из керамзитных блоков, советует последовать его примеру. Говорит, что дом получился теплый и крепкий. Что вы думаете на этот счет?

Кирилл

Кирилл

Честно говоря, с керамзитными блоками лично я не сталкивался, но слышал о них положительные отзывы. А вот мой приятель пару лет назад построил себе двухэтажный дом из пеноблоков, уж не знаю, что его подкупило в этом материале. По цене он достаточной средний, не самый дешевый, если я правильно помню, то где-то 2500-3000 руб. за м3. Зато уж гидроизоляция однозначно влетела ему в копеечку. Как по мне, так лучше бы уже строил из кирпича, по крайней мере старый проверенный стройматериал.

Любшин

Любшин

Мне нравятся дома из керамзитных блоков, строить из них  легко, причем они подходят абсолютно для всех видов стен, что немаловажно. Был у соседа в таком доме - уютно и микроклимат похож на тот, который у меня в деревянном доме. Дома из керамзитных блоков прочные и теплые, а керамзитобетон может регулировать влажность в помещении, впитывая или испаряя ее. И потом, керамзитные блоки достаточно морозоустойчивы и практически не дают усадки. Поэтому, если бы я решил сейчас строить дом, то выбрал бы именно этот материал.

Иннокентий

Иннокентий

Насколько я смог сделать выводы, просматривая статистику и мнения экспертов, ни одному виду новомодных блоков не удается пока сравниться с качественными характеристиками кирпича. Дома из него надежные и прочные, а главное - долговечные. Просто на сегодняшний день это дорогое удовольствие, поэтому и переходят на более дешевые материалы. Каждый рассчитывает на свой достаток, так что если финансы позволяют, то лучше кирпича пока блоков нет.

Нинель

Нинель

У моих родителей дом из кирпича и ему уже 50 лет, а он по прежнему крепкий и очень теплый. Он не требует никаких дополнительных утеплителей и даже в сильные морозы не выхолаживается. Сейчас подумываем над строительством дома для дочери и все-таки, наверное, остановимся на кирпиче, хотя по нынешним меркам есть материалы и подешевле, но этот проверенный и надежный.

Федор

Федор

Да уж, кирпичик нынче кусается, а вот из новых вариантов я все-таки больше склоняюсь к керамзитобетонным блокам. По крайней мере они считаются экологичным строительным материалом и обладают высокой прочностью, и еще у этих блоков масса положительных характеристик. А вот мне еще интересно, можно ли совместить керамзитные блоки с кирпичом, в комплексном варианте это было бы вполне подъемно по деньгам.

Леонид

Леонид

Федор, если вы все-таки решили строить свой дом из керамзитных блоков, то вы совершенно безболезненно можете сочетать их с кирпичом и другими материалами. Например, вы хорошо можете сэкономить на межкомнатных перегородках, применив вообще гипсокартон. А вообще, если уж вы не тянете на кирпич, то керамзитные блоки - это лучший вариант на сегодняшний день по всем показателям.

Debratreve

Debratreve

#7
Если по какой-то причине вы не хотите связываться с бетоном для строительства отмостки на загородном участке, можно использовать так называемый глиняный замок на нетканной подложке и сверху посыпать все обычной щебенкой.

Выбирала я ее по цвету естественно и размеру, с тем прицелом, что мелкая щебенка будет разлетаться, а крупная не выполнит своих защитных функций.

Скажу честно: ушла ни с чем. Как выбрать щебень размер, форму, происхождение для отмостки фундамента на загородном участке для деревянного дома?

Спасибо заранее за ответы.

Диана

Диана

#8
По идее для фундамента подойдет фракция 5-20. Но не уверена.
 
У нас когда опыта выбора материала не было, мы всегда к нескольким консультантам обращались от компаний-поставщиков. Мы любим выбирать из нескольких, ибо сейчас большинство тупо свои услуги навязывают.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 2 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр