Автор Тема: На какую глубину закапывать водопроводные трубы?  (Прочитано 89 раз)

Okonof

• Гость
Стал вопрос о потребности воды на дачном участке. После зимы буду заниматься прокладкой водопроводных труб. Трубы буду брать пластиковые, тут даже не возникло вопроса. Плюс еще утеплитель, или просто просыплю песком. Остался актуален вопрос, на какую комфортную глубину нужно закапывать трубу? Сосед советует глубину 1го метра, не промерзнет она на такой глубине? Может нужно копать глубже?

мастеровой

• Гость
Я думаю если утеплить трубы, то одного метра будет вполне достаточно.

Mak

• Гость
Я вот трубу закопал на глубину меньше метра (где-то 70-80см) тоже пластиковую брал и дополнительно утеплитель. Ничего страшного с трубой не случиться, даже если и вода замерзнет (в чем я очень сомневаюсь), труба не лопнет. Вода не застаивается, пользуемся часто. Труба проходит по территории двора, где есть дополнительный настил земли и травы.

ПашаТехник

• Гость
Тут сложно угадать, я бы вам советовал бы минимум на 1-1.5метра глубину выбрать и обязательно утеплить трубы. Вы бы поинтересовались у соседей, как они утепляли и на какую глубину она закапывали, так как в разных регионах, разный степени промерзание земли. А чужой опыт – это для вас это безошибочный вариант.

Sy209

• Гость
Не смотря на то, что существуют нормы, нет большого значение, какая будет глубина  траншеи для труб, так как сложно угадать какая будет зима и насколько промерзнет земля. Лучше сделать правильный акцент на утепление самой трубы, тогда не будет и проблем.

Профи

• Гость
Лучше придержаться нормы промерзания трубы,  это где-то 1.2-1.5метров. Если вода будет постоянно, без длительных застоев протекать по трубам, то и утеплитель не нужен, вода не замерзнет. Если хотите быть точно уверенным, сделайте легкое утепление.

Бахус

• Гость
И так, я закапывал на 1.4метра, дополнительно в ров добавлял обычный песок, такой своего рода природный утеплитель. Уже вторая зима (Московская  обл.) трубы целые, никаких прорывов нет. Подача редкая, так как бываем на даче только в выходные дни.

Какую печь выбрать для бани?

Автор АтаманРаздел Системы отопления

Ответов: 6
Просмотров: 261
Последний ответ 08 Декабря 2018, 21:22:02
от Mak
Какую марку электроинструмента вы считаете более надёжной?

Автор remstroyshkolaРаздел Инструменты и оборудование

Ответов: 10
Просмотров: 211
Последний ответ 17 Ноября 2019, 21:31:44
от Аннушка
Прокладка канализационной трубы

Автор suvirtРаздел Водоснабжение и сантехника. Водоочистка, насосы и трубы

Ответов: 3
Просмотров: 162
Последний ответ 10 Февраля 2019, 21:01:44
от Сергей Александрович
Какую плитку выбрать?

Автор ЗнаюВсеРаздел Строительный форум Казань (КЗН)

Ответов: 1
Просмотров: 39
Последний ответ 24 Ноября 2019, 10:30:59
от Rex
На какую глубину закапывать столб для забора?

Автор IvachРаздел Постройки нежилого назначения

Ответов: 18
Просмотров: 313
Последний ответ 17 Февраля 2019, 04:29:35
от oleg1967