Работа с деревом – советы мастеру

Автор remstroyshkola, 25 июля 2019, 15:50:55

remstroyshkola

remstroyshkola

Достаточно часто ремонт квартир требует выполнения некоторых простейших столярных работ – распилить доску или лист фанеры, к примеру, или склеить деревянные детали между собой.  Чтобы выполнить подобные работы правильно, максимально эффективно и быстро, стоит ознакомиться с нижеприведенными полезными советами.

Если вы хотите увеличить прочность склеивания между собой деревянных деталей, то на предварительно смазанную клеем поверхность одной из таких деталей укладывается слой ваты, выжидается некоторое время, необходимое для того, чтобы вата полностью пропиталась клеем, после чего деревянные поверхности склеивают между собой.

Чтобы ручная пила при распиливании не застревала и само распиливание шло легко, перед работой зубья пилы следует натереть мылом или воском.

Перед тем, как распиливать фанеру, ее лучше смочить теплой водой по линии распила, это обеспечит гладкие и ровные края распиленных кусков. Когда распил близится к концу, необходимо придерживать одну из частей, иначе произойдет надлом (это касается не только фанеры).

Если необходимо забить гвоздь в очень тонкую доску, его нужно сначала притупить, чтобы доска в процессе забивания не раскололась.

Для распилки сухой древесины используют пилу с мелкими зубьями, а для распилки сырой и мокрой – пилу с крупными зубьями.

Начиная распил, легкими движениями потяните несколько раз пилу на себя – это нужно для того, чтобы четко наметить линию прохождения пилы по доске.

Размечать деревянные материалы нужно исключительно карандашом, фломастеры и ручки оставляют на древесине трудновыводимые следы.

Перед тем, как шлифовать деревянную поверхность, ее необходимо увлажнить и затем высушить – при высыхании станут хорошо видны прижатые волокна и неровности, которые и предстоит устранить с помощью шлифования.

Для обработки цельного дерева, шпона или фанеры используют циклю, однако она не годится для древесностружечных плит, так как быстро тупится.

Наждачную бумагу нужно вести по направлению древесных волокон. Для обработки закругленных поверхностей удобней будет использовать наждачные губки.

kryuchkov

kryuchkov

#1
При работе с деревом еще важно использовать хорошие, качественные смеси при его обработке, а так же хорошую краску. Это защитит от плесени и продлит жизнедеятельность. Если мы говорим о доме, то нужно использовать огнезащиту.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр