Герметичное соединение электропроводов в воде

Автор Новик, 09 декабря 2018, 21:01:08

Новик

Новик

Герметичное соединение электропроводов в воде, как сделать правильно? Хочу нарастить провод на погружном насосе в колодце на улице. Соединение проводов будет постоянно в воде. Каким образом можно сделать надежное герметическое соединение, что бы все было правильно и не было опасности короткого замыкания или удара током человека. Есть мысли насчет термоусадки, или может какая специальная изолента бывает для подводных соединений?

Шарик

Шарик

Герметичное соединение электропроводов в воде лучше сделать в виде пайки а не скрутки. Потом сверху нанести аккуратно изоленту, а уже потом термоусадочную ленту. Равномерно прогреть феном термоусадку, и думаю, что соединение будет очень герметичным и безопасным для использования.

Гоша

Гоша

Вот Шарик написал наиболее оптимальных выход из данного положения. У меня друг тоже с проводами для насоса недавно возился, так что решил паять, ну а потом сверху термоусадочной лентой покрыл, нормально теперь работает.

Поликарп

Поликарп

Знаю случай, когда один умелец просто смотал провода и перемотал изолентой, так его почти сразу же током и шандарахнуло. Так что лучше сразу придумать более надежный способ, чтобы хоть током не било.

Цезарь

Цезарь

Цитата: Поликарп от 09 декабря 2018, 21:10:48
Знаю случай, когда один умелец просто смотал провода и перемотал изолентой, так его почти сразу же током и шандарахнуло. Так что лучше сразу придумать более надежный способ, чтобы хоть током не било.

Приведенный Вами случай еще раз доказывает, что если не разбираешься в деле, то лучше и не лезть, а гораздо надежнее пригласить специалиста, ну или, на крайний случай, хотя бы посоветоваться.

Васюк

Васюк

Без термоусадочной ленты герметично никак не получится сделать, так как даже от изоленты может пробивать ток, из-за того, что вода является его отличным проводником.

Vaxa

Vaxa

А я бы лучше не проводил электропровод в воде, если был бы другой выход. Но раз уж вам надо именно в воде, то без термоусадочной ленты не обойтись никак. Но даже если вы ее используете, надо быть очень внимательным при усадке. Нигде не должно ничего пропускать. Потому что вода и электричество-это опасная бомба.

Фермер

Фермер

Цитата: Поликарп от 09 декабря 2018, 21:10:48
Знаю случай, когда один умелец просто смотал провода и перемотал изолентой, так его почти сразу же током и шандарахнуло. Так что лучше сразу придумать более надежный способ, чтобы хоть током не било.

Рискованный человек оказался! Вот лично я с током не очень сильно дружу, поэтому и не берусь за подобные вещи, а доверяю все это профессионалам. Пусть они мотают, делают и переделывают, чтобы все получилось так, как надо.

Анатольевич

Анатольевич

Да вода и электричество вообще не должны соприкасаться ни при каких обстоятельствах. Кому вообще в голову такое пришло! Даже если вы термоусадочной лентой обработаете, где гарантия что это надолго и надежно? Ведь вода куда только не проникает!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр