Обмен стиральной машины

Автор Master, 17 июля 2020, 14:50:21

Master

Master

Допустим я купил стиральную машину и она не подошла по размерам. Имею ли я право вернуть ее и обменять на другую, которая возможно будет стоить немного дешевле?

remstroyshkola

remstroyshkola

Но этот вопрос конечно не по строительной тематике, а больше по продажам бытовой техники...
Но постараюсь на него ответить...

Любая торгующая организация обязана, обменять товар на другой, либо принять обратно с возвратам денег...

Но у каждой торгующей организации, есть определенные правила к примеру...
- обменять товар в определенный срок...
- Или не нарушены гарантийные пломбы...
- Сохранить товарный чек обязательно, а то иначе не примут...
и т.д и тому подобное...

В Российской Федерации действует «Закон о защите прав потребителей», созданный специально для защиты прав и интересов широкого круга потребителей при возникновении конфликтных ситуаций между потребителем и продавцом. Если юридически грамотно разрешить конфликтную ситуацию, то результатом могут стать не только возвращенные за некачественный товар денежные средства, но и компенсация морального вреда.

Во избежание таких ситуаций необходимо заранее знать, какие именно права предоставлены потребителю в ситуациях возврата и обмена товаров надлежащего качества Законом о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Однако, для того чтобы реализовать указанное право, потребителем должны быть соблюдены следующие условия: (Это как раз то, что я описывал выше, по своему умозаключению и жизненному опыту)

- товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
- потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Master

Master

Премного благодарен. Учтем эти полезные советы и рекомендации.

mixail

mixail


Zastoy

Zastoy

Недавно была похожая ситуация, только с телевизором, и мне сказали и показали в книжечке, что сложное электронное устройство возврату и обмену не подлежит, пришлось полюбовно договариваться на другой более дорогой телевизор.

mixail

mixail


Gioti

Gioti

Обычно при наличии чека в течении 14 дней после покупки должны безоговорочно обмен осуществлять!

mixail

mixail

Ну да... ну да.... должны поменять в наличие чека... по всем правилам...

Sergeich

Sergeich


mixail

mixail

Но вообще то сейчас все таки чаще и в большинстве случаев, если чек сохранился и время прошло немного, то вопросы решаются положительно и Раша здесь не причем...

Везде казусы бывают, не бывает ровно в нашей жизни.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 2 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр