Что такое проходной выключатель?

Автор koly, 20 июля 2020, 01:03:08

koly

koly

Подскажите, что такое проходной выключатель и где можно посмотреть схему подключения проходного выключателя.

remstroyshkola

remstroyshkola

#1
Проходной выключатель позволяет осуществлять включение и выключение освещения с двух и более различных мест.

Это в некоторых случаях не просто удобно, а и очень необходимо.

К примеру, имеется длинный коридор:
- Включив свет в начале коридора при входе, вам не придётся вновь возвращаться для отключения, а можно это сделать вторым выключателем, что установлен в другом конце коридора.

Для этого при монтаже потребуются два переключателя (два выключателя, они также называются «проходные»)

[attachment id=0 msg=13048]   
(1 — «распаячная» коробка; 2 — светильник; 3 — переключатель.(два проходных выключателя)

[attachment id=1 msg=13048]
[attachment id=2 msg=13048]

koly

koly

Теперь мне понятно, что такое проходной переключатель. Спасибо! Михаил все очень наглядно и доходчиво.
Меня в целом ёще интересует примерная схема электрической разводки в квартире, к примеру подключение выключателя, розеток и ламп.
Я хочу сам развести в своей квартире электрику, сейчас я изучаю этот вопрос в интернете, в том числе и на вашем форуме.
Буду очень признателен вам, если вы подскажите может быть какие нибудь нюансы в подключение электрической разводке в квартире, может есть еще какие нибудь нормативы или допуски. Какие еще используют стандартные привязки к розеткам и выключателям.

remstroyshkola

remstroyshkola

ЦитироватьМеня в целом ёще интересует примерная схема электрической разводки в квартире, к примеру подключение выключателя, розеток и ламп.
Я хочу сам развести в своей квартире электрику, сейчас я изучаю этот вопрос в интернете, в том числе и на вашем форуме.

В каждом доме и квартире обязательно имеется щиток, к которому подходит ввод от основной электроэнергии. В этом щитке, как правило, находятся электросчётчик, УЗО, автоматические выключатели. Предположим, что вы хотите поменять электрику в квартире.

С чего нам начать замену электропроводки в квартире.

Приведем не большой пример в виде простой схемы электрической разводки в квартире, подключение выключателя, розеток и ламп (освещение в виде светильников или люстр).

[attachment id=0 msg=13050]
На рисунке показано схема подключения выключателя, розеток и ламп:

В каждой комнате устанавливается соединительная коробка, то есть распаячная коробка (она на рисунке показана в виде круга). К ней (к распаячной коробке) подводятся провода (кабеля) от щитка и берётся электропитание с одного из автоматов на нём. Такие соединительные коробки являются местами коммутации всех силовых проводов электропроводки (от выключателей, светильников, розеток, кондиционеров и т.д.), что располагаются в данной комнате (помещении).

В соединительной (распаячной) коробке имеется фаза (провод красного цвета) и ноль (синего цвета), которые приходят от щитка. Берётся фазный провод и к нему подсоединяется общий провод (также красного цвета) идущий к двухклавишному выключателю. В разомкнутом положении выключателя фаза просто сидит на общей клемме и ждёт, пока нажатием на клавишу (клавиши) подадут её на провод, что соединен с одной из ламп. Провода, идущие к светильнику (лампам) обозначены зелёным цветом. В состоянии отключенного выключателя эти провода обесточены. Кстати, они проходят также через соединительную коробку.

Некоторые типы выключателей имеют неоновую подсветку. На рисунке она показана внутри выключателя в виде кружка с двумя меньшими кружками. Эта неоновая лампочка подключается через дополнительное сопротивление (последовательно). Данную подсветку следует включать так: один из её проводов прикручивается к общей клемме этого выключателя, а второй провод к одной из оставшихся клемм (на выключателе).

Эта подсветка будет светиться тогда, когда выключатель находится в положении разрыва контактов. Да, хочу напомнить, что такая подсветка хорошо работает с лампочками накаливания. С экономными лампами её нежелательно подключать.

Светильники, как правило, имеют несколько ламп. При раздельном подключении ламп (горит одна часть светильника, другая и обе сразу) соединение проводов происходит так: от каждой из ламп берётся по одному проводу и соединяются в одну скрутку или клемник. Вторые провода от этих ламп группируются по двум (фазным) скруткам. В итоге, первую общую скрутку соединяют с нулём, идущим от соединительной коробки, а сгруппированные остальные две скрутки садятся на два провода (зелёного цвета) идущие от выключателя.

Теперь, что касается схемы подключения розеток. Здесь все очень просто. Берётся два провода (фаза и ноль) идущие от соединительной коробки и подсоединяются к контактам на самой розетки. Далее от этой же розетки отводится второй провод (параллельно) и подключается к другой. Параллельно идущим проводом соединять розетки следует в том случае, когда эти розетки располагаются недалеко друг от друга (образовывая группу розеток).

Если розетки находятся вдали между собой (к примеру, на противоположной стене комнаты), то их запитывают от другого провода (кабеля) идущего от общей соединительной коробки, принадлежащей этой комнате.

Образовывая соединительные группы розеток, следует помнить и учитывать общую нагрузку на них (суммарный ток). Надо обязательно розетки разбить по группам, по помещениям и рассчитать суммарную нагрузку и распределить по автоматам. Так как, соединив слишком много розеток в одной группе и запитав их от общего кабеля имеющего малое сечение, можно получить перегрузку по току на этот кабель и в итоге его нагрева (кабеля) можно получить (пожар).

mixail

mixail

ЦитироватьБуду очень признателен вам, если вы подскажите может быть какие нибудь нюансы в подключение электрической разводке в квартире, может есть еще какие нибудь нормативы или допуски. Какие еще используют стандартные привязки к розеткам и выключателям.

Всех кто собирается делать ремонт квартиры и замену электрики интересует всегда один вопрос:

Существуют ли, какие-нибудь, стандарты (евростандарты) электромонтажа электрических розеток и выключателей, имеется в виду высота от пола и расстояние от углов?

Что такое "Евростандарт" - это современные стандарты принятые в большинстве европейских стран.

У нас в России стараются придерживаться наших стандартов прописанных к примеру: СНиП - строительные нормы и правила, ПУЭ - правила устройства электроустановок, ГОСТы, Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.

О нормах и правилах электромонтажа розеток и выключателей написано в ПУЭ (правила устройства электроустановок).

Четких стандартов расположения розеток и выключателей не существует, кроме рекомендуемого применяемые с точки зрения удобства в эксплуатации расположения выключателей и розеток.

Обычно, места для розеток и выключателей и их необходимое количество, определяется изначально, на этапе планирования ремонта, поэтому следует заранее продумать расстановку мебели и поставить розетки, выключатели.

Я постараюсь ответить на ваш вопрос: Как расположить розетки и выключатели?

Все привязки выключателей и розеток, я вам рекомендую располагать исходя из большого опыта работы по ремонту и отделки квартир.

- Обычно розетки располагают на высоте 25-30см от пола (середина розетки);
- Выключатели - 85-90см от пола (середина выключателя), (Эта высота соответствует высоте ладони опущенной вниз руки взрослого человека);
- Выключатели комнатные обычно привязываются к двери. Обычно от косяка они располагаются на расстоянии 10-20см;
- Розетки на кухни которые располагаются на фартуке из плитки, на высоте 100-110см от пола (нужно еще учитывать размер плитки на фартуке, чтобы розетки примерно находились по середине керамической плитки);
- Кухонные розетки для бытовой техники встроенные в кухню, устанавливают в тех местах и на такой высоте в зависимости от того какую кухонную мебель вы будете устанавливать, а также от того, какую технику вы планируете устанавливать на кухне.
- Розетки в ванной комнате должны быть влагозащищенными и расположены не ниже 100см от уровня пола;
- Выключатели над прикроватными тумбочками - 60 см от пола;
- Розетки TV и аудио - по расположению блоков аппаратуры;
- Видеодомофон - 1,5 м от пола, щиток управления - на такой же высоте;

Rediska

Rediska

Очень удобная штука, особенно на лестнице или в коридоре.

mixail

mixail

Согласен, что удобная штука не только в коридорах, но можно использовать также в спальнях тоже.
К примеру включил в спальне люстру, лег в постель и выключил прикроватный выключатель...

Ancher

Ancher

До ремонта не знала, что такое проходной выключатель, а оказывается очень пользительная штука. У нас стоит в коридоре, в детской и на кухне. Очень удобно.

mixail

mixail

Да в некоторых планировках помещений, проходной выключатель незаменимая вещь.

kardiff

kardiff

#9
Хех, полезная тема! Никогда не слышал о таких выключателях!

mixail

mixail

Давно уже известны схемы подключения проходных выключателей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр