Укладка ламината

Автор Ольга, 22 июля 2020, 07:11:11

Ольга

Ольга

Постелили в квартире ламинат (кухня и две комнаты). Ремонт делали поэтапно, т.к. квартира жилая. Ремонт кухни делали через фирму, с оформлением договора, а комнаты через этих же рабочих - напрямую. Дом монолитный, стены, дверные проемы, пол, потолок - все кривое. Именно поэтому, потолки везде делали натяжные. Обои поклеили очень хорошо, а вот полы мне не нравятся. В кухне и маленькой комнате еще ничего, может потому, что площадь 9,5 и 12 кв.м. В большой комнате видно вспученный пол, пузырями (S -18,3 кв.м.). Пол делали так: сначала наливные полы (старатель), затем пробковую подложку, а затем замковый ламинат (QUICK-STEP). Обратились к рабочим с проблемой пола, они сняли везде плинтуса и по всему периметру убрали 1см., но проблема осталась.Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

mixail

mixail

ЦитироватьВ большой комнате видно вспученный пол, пузырями (S -18,3 кв.м.)

А можно уточнить, вспученный пол, пузырями..., как то в голове не укладывается ваше описание... пузырями, может быть вы не так описываете, ламинат по сути своей это пластик, а что у него могло вспучится, покрытие... может вы термин неправильно подобрали...

У ламината, что может быть, какие варианты и термины недочетов звучат на слуху после укладки:
- разойтись шов;
- стыки могут топорщится;
- в середине ламинат вздыбился или вздулся;

А вот вспученный пол, пузырями, может как то не так описали... , а есть возможность с фотографировать и выложить в теме... было бы наглядно видно...

Какие бывают причины недочетов после укладки ламината:

- Ламинат может уложен на недостаточно ровном основании пола, возможно вспучивание ламината и расхождение замков;

- Ламинат может вздуться от воды в процессе эксплуатации, но нормальный ламинат не должен вспучиваться:

а) При эксплуатации ламинат слишком увлажняют при уборке помещения (могут пролить ведро воды к примеру и во время не вытереть, но и то это только при низком качестве ламината;
б) Изначально при покупке ламинат был влажный и при высыхании его повело (плохое хранение ламината на складе продавца);

- Ламинат может вздыбится или вздуться по середине комнаты, если пол не ровный и допустили ошибку при укладки ламината, оставив мало зазора под плинтусом, надо оставлять зазор у стен по периметру;

- Ламинат не укладывают как паркет, не гонят его из комнаты в комнату целиком, а расшивают между комнатами, оставляют зазор и ставят порожки в дверных проемах (этот нюанс не все знают, а знают только профессионалы...)

Что такое ламинат, это по сути плавающие полы на подложке, для него одно из первых условий это ровные полы, ламинат должен лежать на ровном полу и иметь зазоры по периметру для свободного хода.

Ольга

Ольга

"Вспученный пол пузырями", это не мое выражение, это пришли мастера вешать кондиционер и сказали, что с полом у нас что-то не так. Я и до этого понимала, что не так, но думала уляжется со временем. За качество хранения ламината на складе у продавца, я отвечать не могу, не знаю. Выложить фото не имею возможности, т.к. ремонт идет в жилой квартире (вся мебель из большой комнаты - в маленькой и на кухне) - фотик не найти, а на мобильник - картинка получилась не четкая, не дает никакого представления. Попробую описать: все стыки приподняты кверху, а в центре комнаты, как бы остров. При направленном естественном свете от окна - виден не ровный однородный пол. а все стыки и соединения, как по длинной стороне так и по короткой. При ходьбе же, как по трясине. Я уже советовалась по этому поводу. Мне сказали, что неправильно уложен ламинат. Эти мастера обещали его переложить, но у меня нет уверенности, что после переукладки проблема будет решена, т.к. в общении с мастерами, я поняла, что они сами не знают причину, а только высказывают предположения. Мне посоветовали обратиться к профессионалам именно по укладке ламината. Что мне делать не знаю.

mixail

mixail

Здесь ничего другого не может быть, причина может быть только одна:

- Пол не ровный и при этом не оставили зазоры по периметру; (после этого пол может подняться, обычно в середине комнаты).
- Повышенная влажность:
а)стяжка не высохла как положено, стяжка должна высохнуть в течение 21 дня во время ремонта.
б)Протечка воды если была, потёк к примеру радиатор отопления, горячая вода;

- Торцы забили при укладки ламината, не профессиональная работа, рабочие не знали как правильно постелить ламинат, если к примеру качество ламината не соответствует, то бывает, что рабочие забивают силой торцы, пытаются исправить не стыковку ламината и делают только хуже;

Но боюсь, что уже старый ламинат вы уже хорошо не уложите, надо все вскрывать, искать причину и заново укладывать как положено и наверное скорее всего лучше новый ламинат положить, пробка совсем не обязательна при повторной укладки ламината, если вы пробку нарушите при демонтаже, то купите просто подложку специальную для ламината, эта подложка копейки стоит и вы не попадете на деньги, чтобы покупать новую пробку...

Ольга

Ольга

Вы пишете, что стяжка сохнет 21 день, но мы делали наливные полы "Старатель". В инструкции написано, что сохнут они 4 часа. На деле ламинат стелили на 4-ый день. Неужели, за такой срок не высохли быстросохнущие наливные полы. В квартире очень сухо, радиатор не подтекал. Ламинат очень хорошего качества - бельгийский QUICR-STEP. А вот в профессионализме мастеров, я сомневаюсь. Правильно ли, на Ваш взгляд, что замковый ламинат собирают в длинные полосы, а потом эти 2 длинные полосы соединяют, путем забивания, или же нужно соединять по досточке? И второе: ламинат укладывается в шахматном порядке (при длине доски 120см ,в следующем ряду доски укладываются так, чтобы стык был приблизительно в середине доски предшествовавшего ряда, т.е. режется пополам - 60см). У меня же получилось так, что каждую доску 120см в соседних рядах с двух сторон стыки по 17см. Я когда углубилась в этот вопрос, прошерстила различные сайты по ламинату, прочитала различные инструкции и везде говорится, что стыки в соседнем ряду могут быть не менее 30, а лучше 40 см. Может быть в этом проблема?

mixail

mixail

Ну по моему все ясно, мое мнение такое, что ваши мастера точно не профессионалы, постараюсь обосновать:

По поводу наливных полов все понятно, они действительно быстро сохнут и влажности от них не какой не будет.

- Во первых если сам пол не по уровню, то наливные полы в таком случае не выравнивают уровень всего пола, а только плоскость, а значит уклон остается и ламинат может сползти и создать вздутие ламината, если зазора по периметру не оставили достаточного.
- Во вторых бельгийский QUICR-STEP ламинат действительно хороший судя по отзывам.
Хороший ламинат укладывается как конструктор и не вызывает, больших усилий при монтаже.

Были случаи в нашей практики при укладке ламината стыки не вставали в перпендикуляре друг к другу и оставляли зазор и наши плотники в таком случае не старались силой забивать, а постарались убедить прораба, что это брак, так пришлось все полы разобрать и всю партию сдать обратно и купить другой ламинат более качественный, тогда при этом получили положительный результат при сдаче объекта.
Такие случаи бывают редко, но бывают.

На сколько я знаю, что замковый ламинат не собирают в длинные полосы, а нужно:
- Ламинат действительно надо соединять по досточке.
- И действительно ламинат укладывается в шахматном порядке.
- И вот этот вариант действительно правильный который вы описали, что (при длине доски 120см ,в следующем ряду доски укладываются так, чтобы стык был приблизительно в середине доски предшествовавшего ряда, т.е. режется пополам - 60см) надо было его придерживаться.
- Путем забивания хороший ламинат укладывать не в коем случае нельзя.

Для меня все ясно в вашем случае. Виноваты только ваши рабочие и никто больше.

У вас укладывали не профессионалы, а дилетанты.

Их ошибка была, во первых, что они укладывали полосами и при монтаже они просто забили его и нарушили при этом стыки ламината и замки, во вторых они укладывали в разбежку не правильно при раскрое ламината, а в третьих это наверное еще и наливные полы не дали результата при выравнивание ваших полов.

Вот такое мое резюме исходящее из моего многолетнего опыта именно в этой сфере ремонта и отделки.

Ольга

Ольга

И что же мне делать? Обязать этих горе-мастеров все разобрать и по новой уложить, следуя правилам инструкции по укладке, или купить новый ламинат и привлечь к работе профессионалов?

mixail

mixail

Я боюсь, что ваши мастера годятся только разобрать полы, а больше нельзя им давать укладывать ламинат, у них просто нету навыков, если у них был бы какой нибудь опыт, тогда бы они сразу бы это сделали, боюсь, что вы опять потеряете и время и материалы испортите.
С начала надо найти мастеров, чтобы были знакомы с плотничеством и столярным делом, даже лучше паркетчиков поискать не торопясь, а материалы сразу не бегите покупать. Когда вы найдете мастера, то он посмотрит ваши использованные материалы и состояние пола, а потом он вас и с ориентирует как вам поступить в дальнейшем по укладке ламината и что надо купить или до купить.  :molot_gvozd:

Ольга

Ольга

Огромное Вам спасибо, за квалифицированный совет. В отношении "моих мастеров" - я, абсолютно, с Вами согласна, что они годятся только для того, чтобы разобрать ламинат. Но где мне найти такого мастера, который бы согласился исправить то, что напортачили другие до него? И сколько он возьмет за такую работу? Исправлять всегда сложнее, чем делать заново. Может быть Вы мне дадите совет или рекомендацию. Буду очень признательна.

mixail

mixail

Задам несколько вопросов прежде, чем помочь:

- Где территориально вы находитесь;
- Какая площадь, что за помещение, в квартире или где;
- На какой стадии ремонт у вас на данный момент;

А потом подумаем, чем помочь с можем Вам.

Ольга

Ольга

Территориально нахожусь в Нижнем новгороде, точнее юго-восток. Комната, о которой идет речь, находится в двухкомнатной квартире. Площадь комнаты - 18,3 кв.м. В квартире сделан следующий ремонт: отремонтирована кухня, маленькая комната и эта (большая). Во всех помещениях поклеены обои, уложен ламинат и установлены натяжные потолки. Дом монолитный 25-ти этажная башня, квартира находится на 16 этаже. На очереди ремонт холла (обои, напольная плитка керамогранит, натяжные потолки). Так как квартира жилая, ремонт делаем поэтапно - сначала кухня, затем маленькая комната и т.д. (с переносом мебели из комнаты в комнату). Сейчас у нас простой. Вся мебель из большой комнаты нах. в кухне, мал.комнате и в холле. Нам надо решить проблему с полом. Затем будем устанавливать межкомнатные двери и ремонтировать холл. От того, как быстро, решится наша проблема, зависит дальнейшее продолжение ремонта. Очень надеемся на Вашу помощь и содействие. Заранее благодарны.

ovka

ovka

Причин может быть несколько:
1. ламинат - с браком, надо внимательно смотреть ее толщину,
2. не оставили зазор по периметру комнаты при монтаже
3. кроме всего надо проверить уровень наливных полов, может быть не ровная поверхность, у нас один раз попалась квартира, наливные полы уходили в трещины плиты... хорошо до соседей не дошли!

Dustangel

Dustangel

ЦитироватьУ ламината, что может быть, какие варианты и термины недочетов звучат на слуху после укладки:
- стыки могут топорщится;

Михаил, а какая может быть причина такого недочета, чем это чревато в дальнейшем и как исправлять? У меня, если приложить уровень, видно, что один замок ниже, другой выше, и т.д. Ламинат только положили, вода не попадала, зазоры от стен есть, наливной пол, пробковая подложка, пароизоляции нет.

mixail

mixail

Не много непонятно ваше пояснение...

- Полы вы выравнивали или нет;
- Подложка под ламинат укладывалась или нет, если положили, то какая подложка пробка или своя заводская подложка для ламината (из изолона, полистирола, пенополистирола);

Ламинат, как его еще называют это плавающие полы.
Главным требованием для ламината является ровное основание (пола).
После этого обязательно надо укладывать подложку под ламинат.

Подложка выполняет следующие задачи:

- Сглаживает все минимальные перепады высот основания при укладки ламината;
- Является амортизатором между базовым полом и покрытием;
- Поглощает шум, погашает шум шагов;
- Играет роль утеплителя, утепляет пол.

Если всё это не помогает, то только один вариант качество ламината плохое, такие случаи редко но бывают, на одном объекте пришлось снять ламинат и сдать обратно всю партию, конечно же показав и доказав, наглядно укладывая на глазах продавца этот бракованный ламинат, такое лично у нас было один раз в нашей практике...

Dustangel

Dustangel


mixail

mixail

- Полы выравнивали просто стяжка хорошо затертая или после стяжки еще наливные заливали...

То есть подготовка основания достаточно хорошая и без перепадов...

- Пробка рулонная или листами и как её укладывали эту пробку проклеивали, чем то или просто уложили на поверхность пола...

Цитироватьесли приложить уровень, видно, что один замок ниже, другой выше, и т.д.

- Замки ниже, другой выше.... по всей длине ламината или только в торцах выступает...

Dustangel

Dustangel

Стяжка, потом наливной слой 3мм. Пробка рулонная, просто положена.

Замки топорщатся по всей длине планки. В любом месте, если приложить уровень поперек планок ламината, видно, что он идет волнами - замок выше, замок ниже, по 2-3мм.

mixail

mixail

Если можно напишите какой производитель ламината, название фирмы.

Какие варианты могут быть причиной:

Рекомендации:

- Стяжка должна быть выдержана по нормам примерно 28 дней; ( 28 дней - полная дегидратация ЦПС);
- В защиту от влажности рекомендуют перед монтажом уложить полиэтиленовую пленку толщиной 0,2 мм с нахлестом 200 мм при укладке на цемент / стяжку / бетонный пол;

Проверка на влажность, но это не в вашем случае, так как у вас уже уложен ламинат, это для информации и размышлений:

Максимально допустимое содержание влаги в цементном полу / стяжке / бетонном полу 75% относительной влажности при минимальной температуре 18 °C.
Влажность бетонного пола измеряется с помощью измерителя относительной влажности, или более простым способом: на пол на 4-5 суток с помощью скотча приклеивается полиэтиленовая пленка (1м х 1м). В случае, если вода выступит каплями на внутренней поверхности пленки или цвет бетона станет темнее, пол-основа слишком влажен и класть ламинат до просушки пола не рекомендуется.

Догадки, мнение, размышления по поводу вашего случая:

- Погрешность неровности плоскости пола большая; (На длине 2 метра, допустимый перепад 3-4 мм.)
- При укладке и монтаже ламината не до конца защелкнулся замок;
- При укладке ламината, если попадала пыль, опилки в замки ламината, (не аккуратность... мастера... бывает редко...);
- Брак фирмы производителя, такое редко, но бывает; (в при нашем опыте работ, такое было...всю партию сдали обратно...)

Я все таки склоняюсь к браку производителя или непосредственно этой партии товара.
Просто очень сложно умудрится, плохо уложить ламинат, но это совсем уже если мастер черновик, а не чистовик, руки крюки и нету опыта работы по укладке ламината, хотя сейчас если даже не знаешь, все инструкции в интернете, есть вариант заказать мастер класс по укладки ламината у продавцов этого товара или у дилеров производителя данного товара ...

Dustangel

Dustangel

Михаил, спасибо! Ламинат кроностар дуб вейвлесс.

Я ошибся, выгибается планка в поперечном сечении, проседает в середине, а замки топорщатся.

mixail

mixail

Цитироватьвыгибается планка в поперечном сечении, проседает в середине, а замки топорщатся.

С точки зрения банальной эрудиции, не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных эмоций...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр