На какой клей лучше клеить линолеум, и как рассчитать расход клея?

Автор Омар, 31 августа 2020, 22:54:40

Омар

Омар

Решили положить линолеум в квартире. Сам линолеум уже купили – в магазине были скидки и мы долго не сомневались, а вот насчет клея возник вопрос. Какой клей будет лучше всего держать, и не приведет к вздутию линолеума?

И еще, какой лучше покупать – импортный или отечественный клей, и как правильно рассчитать, сколько клея потребуется для линолеума площадью 65 кв.м.?

Мара

Мара

Здесь все зависит от того, какой линолеум вы купили. Если у вашего линолеума тканевое покрытие, выбирайте реакционный клей, он надежно зафиксирует линолеум, для вспененного полиуретана и синтетических волокон основания лучше выбрать дисперсионный клей.

Что касается марки – выбирайте в соответствии с возможностями. Я использую марку Forbo, у них есть много разновидностей. Расход рассчитывайте так – на 1м2 – 0,5 кг клея.

Maksim Isaev

Maksim Isaev

Честно говоря, меня терзают смутные сомнения относительно того, что линолеум в квартире вообще нужно приклеивать. Это, ведь, не зал площадью в несколько сотен квадратов.

Но, если хотите подстраховаться, и намерены садить покрытие на клей, то не экономьте и берите импортный. Само собой, что он должен подходить для выбранного типа линолеума. Кстати достойной альтернативой клею может стать двухсторонний скотч.

Миха

Миха

Линолеум лучше не приклеивать, а просто положить на пол без фиксации. Проще потом будет снимать его. Обычная практика укладки сводится к прижиманию или прибивке плинтусом по контуру помещения.

По все поверхности однозначно не требуется проклеивать, может быть только в некоторых местах, например у порогов или по центру коридора.

Клей иногда может спасти покрытие пола от разрывов от передвижения тяжелой мебели.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр