В квартире нужен прочный пол, как выбрать класс прочности ламината?

Автор Хабибаян, 31 августа 2020, 23:11:36

Хабибаян

Хабибаян

Мы считаем, что в новой квартире надо делать недорогой, но прочный пол. Знаете, дети, игрушки, частые гости – не хотелось бы часто заниматься ремонтом. Наверное остановимся на ламинированных полах, поэтому вопрос, как вообще определяется класс прочности ламината, о котором все говорят, и на что он влияет?

remstroyshkola

remstroyshkola

Класс ламината определяется по системе качества ISO. Во время испытаний на качество проверяются такие параметры сопротивление истиранию, теплопроводность, стойкость против трещин и царапин, простота укладки, ударопрочность, гигиеничность, устойчивость к пятнам, экологичность, стойкость против химических веществ, солнечного света и ультрафиолета.

Параметров много, для покупателя было бы не совсем удобно со всеми ими разбираться в магазине, поэтому в итоге ламинат группируется по классам, которые учитывают данные главных из этих испытаний, а именно сопротивление истиранию, ударам, химии и давлению мебели.

Классы определяются как 21-23 для бытового использования и 31-33 для коммерческого. Если указан класс 34 и выше, то этим производитель подчеркивает, что его продукция лучше самого высокого класса 33. Чаще всего это реклама,  потому что официально аттестуют до 33 класса.

По классам, если в общем, то тем прочнее ламинат, чем выше класс. Промежуточных классов, которые совмещали бы низкие значения одного параметра и высокие другого – нет.

Алик

Алик

Для точного определения класса существуют специальные таблицы, созданные в соответствии с европейскими нормами EN 685. Достаточно знать тип помещения и интенсивность нагрузки, чтобы выяснить необходимый класс прочности. Кроме того, выбирая напольное покрытие, стоит обратить внимание и на остальные показатели.

Махрым

Махрым

Класс прочности ламината зависит от помещения.

Понятие "прочный пол" не отражает всего многообразия его характеристик. Это и истираемость и остаточное водопоглощение и толщина и прочность на продавливание и трещеностойкость и истираемость. Одним словом - показателей много, за всеми так просто не закрепишь понятие "прочный". Ведь ламинат должен быть красивым на всем протяжении элсплуатации помещения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр