Мягкая кровля

Автор helga, 20 сентября 2020, 22:37:10

helga

helga

Народ расскажите плюсы и минусы мягкой кровли, была в магазине, посмотрела работы из нее и теперь хочу дачку ее покрыть.

mixail

mixail

Существует несколько видов мягкой кровли:
- Мембранные кровли; (Эта плоская кровля изготавливается на основе мембран, сделанных из различных полимеров.)

- Рулонные кровли; (Кровельные покрытия изготовлены в виде больших полотен, скатанных в рулоны, именно поэтому данная кровля называется рулонной, стеклохолст на битумно-полимерной основе.)

- Штучные кровли; (Кровля из мягкой (гибкой) черепицы, мягкая битумная черепица, каждая пластина имитирует определенное количество черепиц, обычно не более четырех.)

Плюсы мягкой кровли:
- Бесшумность (отсутствие шума во время дождя), стойкость к различным температурам (морозостойкость), абсолютная герметичность, простота монтажа (минимальный отход при монтаже), может быть установлена на крыши со сложной геометрией (применяется на крышах любой сложности и конфигурации), не несет большой нагрузки на крышу, не происходит перегрузка обрешетки (примерный вес одного квадратного метра мягкой черепицы - от 8 до 13 килограмм), обладает более длительным сроком службы.

Минусы мягкой кровли:
- Мягкая кровля самый "нежный" из материалов и требует более частого ремонта, чем остальные кровельные покрытия.
- Подготовка поверхности для монтажа мягкой кровли требует много затрат на строительные материалы, используемые для обрешетки (влагостойкая фанера или сухая древесина).

helga

helga

А в чем заключается ремонт? Мне ребята из магазина наоборот сказали что после того как на солнце она слипнется - проблем не будет.

mixail

mixail

Вопрос не немного не понятен? Вы попросили рассказать плюсы и минусы мягкой кровли. Мы вам описали какие бывают плюсы и минусы мягкой кровли.
Поясните более подробно ваш вопрос.
Вы хотите произвести монтаж новой мягкой кровли у себя на даче или хотите сделать ремонт старой?

helga

helga

Новый домик, ездили еще раз в магазин, хочу все таки ею покрыть крышу, красиво смотрится, но еще читаю. Вот вы пишете что минусы мягкой кровли - самый "нежный" из материалов и требует более частого ремонта, чем остальные кровельные покрытия. Вот и вопрос какого ремонта она требует?

mixail

mixail

У мягкой кровли есть несколько видов кровельных материалов, использующихся при устройстве плоских и скатных крыш.
- Мягкая рулонная кровля;
- Мягкая мембранная кровля;
- Кровля из мягкой (гибкой) черепицы.

Я так понял, что из всех вариантов кровельных материалов, вы выбрали кровлю из мягкой (гибкой) черепицы.

Штучная мягкая кровля, которую еще называют мягкая черепица или битумная черепица, была придумана как аналог натуральной черепицы, но имеет в 5 раз меньший вес и раза в 2 - 3 меньшую цену. Самые распространенные торговые марки гибкой черепицы: Tegola, Iko, Katepal, Ikopal и отечественная битумная черепица Технониколь.

В своей основе штучная мягкая кровля имеет стеклохолст, пропитанный битумом и покрытый сверху минеральной или искусственной крошкой для защиты битума от ультрафиолета. Именно эта крошка, раскрашенная в разнообразные цвета, придает мягкой кровле такой интересный вид. Благодаря своим достоинствам мягкая черепица обладает отличной прочностью, герметичность, эластичность, стойкость к старению и атмосферным воздействиям.

Единственный из недостатков гибкой черепицы, то что при ремонте мягкой кровли невозможно заменить отдельную черепичку. Однако этот недостаток является и положительной стороной гибкой черепицы, т.к. черепица слипается в монолитный ковер, это делает невозможными протечки даже в моменты перепада температур с минусовой на плюсовую и наоборот.

Ремонт мягкой кровли:
Мягкая кровля (гибкой) черепицы, это штучный материал на битумной основе, после монтажа гибкой черепицы, она превращается в сплошной ковер, и демонтировать одну плитку без повреждения невозможно. Иными словами, если в ходе обслуживания кровли или очистки снега с крыши была пробита черепица, заменить ее без повреждения кровельного ковра невозможно. Чтобы избежать ремонта гибкой черепицы необходимо бережно обращаться с кровельным покрытием не повреждая его.

Ну, а если вы повредили мягкую кровлю, у вас есть два варианта ремонта гибкой черепицы.
- Первый вариант - герметизация поврежденной черепицы кровельным герметиком.
- Второй вариант - поскольку мягкая кровля (гибкой) черепицы, это битумная черепица, на поврежденную черепицу можно наплавить заплатку при помощи пропановой горелки.

helga

helga

Спасибо за ответ, да действительно мы выбрали теголу. По ремонту все понятно, думаю не составит труда при надобности его сделать, наплавить заплатку думаю и муж сможет.

Eugeny

Eugeny

Мастера, подскажите кто знает, из чего лучше сделать основание для битумной черепицы, ОСП или можно все таки ДСП?

mixail

mixail

Можно использовать ОСП или ДСП хорошего качества, а там смотрите на, что позволяет бюджет.

Что такое ДСП?
Древесностружечные плиты — материал, который производится из древесной стружки, опилок, мелких частиц дерева и синтетических смол с помощью горячего прессования.

Что такое ОСП?
Ориентированные стружечные плиты производят путем склеивания под температурой и давлением древесных волокон, расположенных особым образом. Связующее вещество в ОСП — синтетические смолы. Наиболее подходящая древесина для производства таких плит в России — осина.

Применение ОСП и ДСП.

ОСП - Ориентированные стружечные плиты. Выравнивание полов, облицовка стен, потолков, устройство стен и перегородок — применение ОСП действительно многогранно.

Благодаря своим физико-механическим характеристикам, ориентированные стружечные плиты используют не только при черновой облицовке, но и при возведении стен, для сплошной обрешетки кровли и при изготовлении термопанелей, в качестве жесткого основания. В общем, отзывы о плите ОСП как о многофункциональном материале могут быть только самые положительные.

ДСП - Древесностружечные плиты. Используют ДСП также достаточно разнообразно: для выравнивания практически любых поверхностей — стен, потолков, полов, а также для устройства подоконников и перегородок.

Кроме того, древесностружечные плиты очень широко применяют для изготовления мебели: низкая стоимость материала является ключевым преимуществом по сравнению с аналогами.

Экологичность ОСП и ДСП. К сожалению, из-за выделения формальдегида, назвать ориентированные стружечные и древесностружечные плиты экологически чистыми материалами нельзя. В настоящее время производят и плиты с классом эмиссии Е0 (т.е. безвредные), но высокие затраты на такое производство сказываются и на конечной стоимости плит.

Jorj Markovich

Jorj Markovich

Цитата: Eugeny от 20 сентября 2020, 22:53:46
Мастера, подскажите кто знает, из чего лучше сделать основание для битумной черепицы, ОСП или можно все таки ДСП?


Мы на даче тоже использовали OSB-плиты как основание для битумной черепицы, но использовали мы ее только на пристройке к бане.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр