Оформление фасада зданий пенопопластом: особенности и советы

Автор Tolyan, 22 февраля 2021, 05:04:35

Tolyan

Tolyan

Пенополистиролом или пенопластом называется материал, предназначенный для внутренней и внешней теплоизоляции поверхностей, а основой его является полистирол. Пенопласт состоит из отдельных разнокалиберных гранул, которые спекаются между собой под воздействием высоких температур в процессе производства.


Пенополистирол имеет уникальную структуру, в которой сохраняется воздушное пространство между этими гранулами.


Такая особенность данного теплоизоляционного материала позволяет использовать его для утепления фасада дома. Цель такой облицовки заключается в значительном снижении денежных затрат на отопление внутренних помещений.


Используется этот вид утепления фасадов не только в северной или центральной части страны с суровыми зимами, но и в южных регионах. При облицовке фасадов пенополистиролом в южных регионах преследуется несколько иная цель – сократить финансы на использование кондиционеров и создать в помещении приятный прохладный микроклимат. Помимо этого, хотелось бы отметить, что пенопласт является превосходной основой для дальнейшей финишной отделки, например, нанесения штукатурки.


Облицовка фасадов пенопластом имеет несколько преимуществ. Во-первых, после утепления фасада нет необходимости утеплять внутренние помещения, а это значит, что полезная площадь не будет потеряна. Во-вторых, благодаря пенополистиролу более привлекательным становится внешний вид здания. В-третьих, такой вид отделки позволяет вывести за переделы стен точку росы, что позволяет предотвратить появление грибка и плесени, разрушающих здание.


Для выполнения отделки фасадов пенопластом необходимо использовать следующие инструменты и компоненты: молоток, плиты пенопласта, шпатель, клей для пенопласта, шпаклевку, монтажную пену, грунтовку, профиль цокольный, сетку армированную. Все работы по отделки выполнять можно и самостоятельно, без привлечения ремонтной бригады.


Но, перед тем, как начать облицовку, следует провести подготовительные работы по выравниванию наружных стен. Если имеются какие-либо неровности и отклонения, то они не должны превышать 2 см в значении. Если имеются какие-либо бугры на внешней поверхности стен, их следует аккуратно оббить молотком. Далее поверхность стен необходимо будет только загрунтовать любыми смесями, больше всего подходящими для конкретного типа стен.


Очень важно при отделке фасада все работы по укладке плит пенополистирола начинать с дверных или оконных откосов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 2 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр