Можно ли залить фундамент без арматуры?

Автор Sy209, 06 декабря 2018, 12:38:30

Sy209

Sy209

Стройка это серьезное и ответственно дело, поэтому что бы не терять потом время, хочу заранее освежить и обновить свои знания о стройке . Вся загвоздка у меня в фундаменте, не понимаю, какой лучше сборный или монолитный и возможно ли залить фундамент без арматуры. Или не стоит рисковать и делать акцент на арматуре. Здание будет одноэтажное, жилое, скорее всего с пеноблока (за счет дешевизны материалов).

Тимон

Тимон

А кто сказал, что обязательно армировать фундамент под лёгкое строение!? Железобетон дорогое удовольствие

Профи

Профи

Цитата: Тимон от 06 декабря 2018, 12:39:06
А кто сказал, что обязательно армировать фундамент под лёгкое строение!? Железобетон дорогое удовольствие


Армирование фундамента, это конечно не дешевое удовольствие, но это Ваша жизнь и здоровье.

Задача фундамента в чем? Сдерживать нагрузку грунта и при этом не деформироваться. Если у вас однородный и равномерный грунт, который не смещается – то не стоит ставить арматуру. Но такого «идеального» грунта почти не существует. Тут только вам решать.

Okonof

Okonof

Цитата: Тимон от 06 декабря 2018, 12:39:06
А кто сказал, что обязательно армировать фундамент под лёгкое строение!? Железобетон дорогое удовольствие

Не обязательно, но желательно. Вы не забывайте рассчитывать нагрузку на фундамент кроме самого здания. Отделка, мебель, люди - это тоже вес, да и как по мне арматура поможет сдержать здание при усадке. Или я не прав?

Дорого? Ну можно попробовать удешевить, сделав все своими руками.

асилий

асилий

Армировать или нет, это дело каждого. Если будете нанимать строителей, то они скорее всего попросят указать в договоре, что Вы лично отказались армировать. Не хотят строители брать ответственность на себя, я бы тоже не взял. Тут много факторов которые влияют на фундамент, кроме этажности, надо быть полностью уверенным.

Ник

Ник

Цитата: Тимон от 06 декабря 2018, 12:39:06
А кто сказал, что обязательно армировать фундамент под лёгкое строение!? Железобетон дорогое удовольствие

Не обязательно, раньше же как-то обходились и строили без армирования, тем более если это одноэтажное здание. Но все-таки решение должно быть обосновано, расчетами (тип грунта, уровнем грунтовых вод) от этого не мало зависит. Не руководствуйтесь только Вашим желанием сэкономить.

Много зависит о вашего грунта. На пучинистых грунтах армирование фундамента, не желательно, а обязательно.

Я за армирование, бетон достаточно не гибкий и пластичный материал, и при воздействии окружающей среды, может легко пустить трещины. Металлический каркас намного больше устойчивый к различным факторам и поможет сберечь и бетон.

pavlove

pavlove

Арматура нужна обязательно, это самый главный элемент. Но у меня сосед делал себе ленту и вместо арматуры набрасал туда разного метала (все что было под рукой). Дом из газобетона у него, живет уже 5 лет, но сколько он прослужит дальше не известно, лучше всё-таки купить арматуру.

darckshot

darckshot

Можно и без арматуры обойтись в ленточном фундаменте. Главное сделать достаточное заглубление, исходя из ваших грунтов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 2 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр