Фотообои для интерьера

Дизайн помещения очень разнообразен. Одним из популярных способов оформления стен и потолков является поклейка фотообоев. Такой способ широко используется в детских комнатах. Чтобы украсить детскую и создать атмосферу любимого мультика или сказки, клеят фотообои широкоформатные с изображением сказочных героев и мультяшных персонажей. Это погружает ребенка в привычную атмосферу приключений и мечтаний, а также развивает воображение малыша. Лучше всего фотообои клеить возле кровати ребенка, чтобы он мог чувствовать себя в мире приключений даже во сне.

Но детская комната это не основной профиль применения фотообоев. Их также используют для создания иллюзии большего пространства в маленьких комнатах, или чтобы предать помещению креативности и нестандартности. Рисунок на фотообои можно нанести любой, который только пожелаете, специальные аппараты печатают обои с личными фотографиями или с разнообразными узорами и орнаментами.

Разновидности фотообоев

Очень часто клеят фотообои на потолок с рисунком ясного неба, такие обои придают помещению индивидуальности и значительно увеличивают размеры комнаты. Фотообои делят на холодные и теплые цвета.

К теплым тонам относятся:

• Желтый;
  • Красный;
  • Оранжевый (и их оттенки).

К холодным относятся:

• Фиолетовый;
  • Синий;
  • Зеленый (и также их оттенки).

Теплые тона визуально уменьшают комнату, а холодные тона увеличивают.

Как клеить фотообои

Самым важным пунктом перед поклейкой фотообоев является подготовка стен. Фотообои значительно тоньше, чем обычные обои, и поэтому требуют особого подхода, потому как они не скроют тех неровностей и выступов как простые обои. Пред поклейкой следует отодрать старые обои (если они присутствуют), это удобней делать с помощью специальной «паромашины», потому что если снимать их скребком, то на поверхности останется много нежелательных царапин. Вторым этапом является выравнивание и зачистка стены. Нужно удалить обсыпающуюся штукатурку, и нанести новую (если это необходимо), после площадь для поклейки затирается наждачной бумагой.

Пред поклейкой рекомендуется изначально разметить стену под все части фотообоев. Это делается с помощью линейки, карандаша и строительного уровня.

На каждой части фотообоев есть специальный отступ в 5мм, для того чтобы максимально состыковать обои, и оставить стык незаметным для невооруженного глаза. После склейки двух частей эти выступы подрезаются, и фотообои выкатываются валиком, чтобы полностью выгнать воздух из под них.