Как правильно выбрать мультиварку

Если вы готовите дома и заботитесь о полезном питании, то рано или поздно перед вами встанет вопрос о том, как правильно выбрать мультиварку. Этот функциональный кухонный прибор значительно снижает время, затрачиваемое на приготовление пищи, сохраняя при этом все полезные вещества и микроэлементы. Удивительно много можно приготовить блюд с помощью мультиварки. Например, постные блюда в мультиварке.

Чем мультиварка отличается от пароварки?

В первую очередь необходимо представлять, чем мультиварка отличается от привычной пароварки: мультиварки всегда снабжаются микропроцессором, паровым клапаном, датчиком температур и рядом автоматических программ. Благодаря этому мультиварка, в отличие от пароварки, может готовить пищу не только на пару, но и способом тушения, жарки и варки.

Как выбрать мультиварку

Мощность прибора. Первый параметр, на который вы должны обратить внимание при выборе мультиварки – это мощность. Чем мощнее прибор, тем быстрее происходит приготовление блюд. Современные мультиварки имеют следующие рабочие мощности: 490 Вт, 670 Вт, 1400 Вт.

Одним из самых важных критериев при выборе мультиварки является её объем. Если мультиварка покупается для приготовления небольших порций диетических блюд, то вам хватит объема в 2 литра; в том случае если мультиварка приобретается в семью из двух-трех человек, то оптимальный объем составит 4,5 литров. Мультиварки объемом от 5 литров будут удачным приобретением для больших семей и тех, к кому часто приходят гости.

Обратите внимание на предустановленные режимы готовки, обычно к ним относятся: жарка, тушение, варка на пару, приготовление супа, приготовление каш (этот режим в большинстве мультиварок носит название «гречка»), подогрев. Часто имеются так же дополнительные режимы, к примеру, режим выпечки позволяет готовить запеканки и пироги, а для приготовления каш на молоке без пригорания и помешивания существует режим «молочная каша». Подумайте, какие режимы вы будете использовать чаще всего и, исходя из этого, подбирайте подходящую модель мультиварки.

Для тех, кто серьезно задумался над тем, как правильно выбрать мультиварку будет нелишним убедиться также в наличии функций самостоятельной установки температуры и времени, это необходимо для готовки по вашим личным рецептам, а не по предустановленным режимам. Хозяйкам, которые ценят своё время, особенно полезной покажется функция «Время приготовления + таймер», которая позволяет приготовить блюдо к конкретному времени.

Немаловажным элементом мультиварки, от которого зависит качество приготовления еды, является внутреннее покрытие, оно должно быть гладким и плотным, лучше всего выбирать мультиварку с мраморным напылением. При покупке также стоит уточнить у продавца, есть ли какие-либо тонкости ухода за покрытием, поскольку это поможет продлить срок службы прибора.

И, наконец, стоит отметить, что немаловажное качество мультиварки – это безопасность. Мультиварки абсолютно безопасны в использовании. Есть модели с наличием ручек, так и с их отсутствием. Ручки выполнены из материала, который абсолютно не нагревается. Наличие абсолютно герметичного клапана, предотвращает возможность получения ожога от горячего пара.

Надеемся, что наши советы о том, как правильно выбрать мультиварку, помогут вам приобрести прибор, который будет радовать вас и вашу семью вкусными блюдами в течение долгого времени.