Какие шторы подходят светлым обоям

Для меня выбор мебели, ковров, штор, декора и даже мелочей для дома всегда был громадным удовольствием, хотя подумать и побегать приходилось немало. При том, что практически всю одежду, обувь, косметику и даже часть лекарств я покупаю через интернет, предметы быта мне намного интереснее покупать «вручную». Мне нравится ощущение гладкого лакированного дерева под пальцами, плотной бархатистой обивки и струящейся ткани штор. Вот об их выборе сейчас и будет речь.

Предыстория…

Выбор фактуры

После окончания ремонта выяснилось, что все наши шторы нужно выбросить, так как они совершенно не вписываются в новый интерьер со светлыми стенами и контрастной мебелью. К тому же тюль уже и так пора было менять — он очень пострадал от маленьких шаловливых ручек моего сыночка и от не слишком маленьких, но очень шкодных коготков моих кошек. Рядом с новой мебелью и обоями он смотрелся не слишком опрятно.

Необходимы были еще и более плотные занавеси, так как окна выходят на юго-запад, солнце бьет в них со страшной силой и находится в помещении некомфортно, особенно жарким летним вечером. Итак, передо мной стояла задача срочно грамотно подобрать, найти и закупить тюль и шторы для кухни, гостиной, детской и спальни.

Шторы в спальню

Как ни странно, для спальни мне оказалось проще всего решить вопрос со шторами. В этой комнате очень светлые кремово-бежевые (продавец назвал этот цвет обоев «крем-брюле» и оказался совершенно прав) обои без рисунка, с тиснением под плотный шелк «дюпон» с непропрядами и выступающими узелками. Когда я увидела практически такую же ткань для штор, только на два тона темнее обоев, выбор был сделан мгновенно. Но мы же не любим простых решений, ведь правда? Поэтому «гладкие» шторы на фоне таких же стен показались мне скучными.

Да, и я забыла сказать — в спальне стоит мебель в стиле ар-деко с антикварным, доставшимся от прабабушки комодом и трюмо в этом стиле с фанеровкой карельской березой и экзотической древесиной венге и зебрано. Венге имеет цвет черного шоколада, а зебрано от природы полосатое дерево, с чередованием коричневых и кремовых полосок. Поэтому для спальни был выбран очень простой газовый тюль классического белого цвета, а к основной ткани занавесей докуплен материал, очень напоминающий муар. Рисунок на нем похож на фанеру из карельской березы, которая использовалась для мебели. Ну, и чтобы окончательно связать все в цельную композицию, была куплена тесьма, узкая, скорее даже шнур коричневого и кремового цветов, плетеный наподобие полосатой змейки.

После возврата из шторной мастерской обновка выглядела так: гладкое полотно под шелк, понизу широкая «муаровая» полоса, отделенная от основной ткани полосатой витой тесьмой. Очень лаконично и выразительно, точно в стиле ар-деко (и моей спальни).

Шторы в детскую

Эта комната для маленького мужчины доставила мне больше всего хлопот. Мне было четко сказано, что прелестное дитя хочет «солнце и синий цвет». Вот так, сказал, как отрубил — настоящий мужчина. Пришлось искать варианты. Так как в комнате бледно-желтые обои с тиснением звездочками, мотив солнца вполне подошел бы, но как вписать туда еще и синий, чтобы и так пестрая детская не стала рябить от цвета?

Как ни странно, вопрос решился очень легко. Случайно я нашла тюль белого цвета с широкой синей полосой понизу, на которой были изображены планеты, солнце и улыбающийся полумесяц из какой-то древней коллекции, как раз остался нужный отрез. На занавеси пошел хлопок с полиэстром насыщенного синего цвета, гладкий, довольно плотный. Если учесть, что в комнате стоит синий диван, то на фоне светлых желтоватых стен все это выглядело достаточно эффектно. Главное, что хозяин комнаты был совершенно счастлив — мама сделала так, как он хотел!

Шторы в гостиную

В этой комнате обои у нас совершенно белые, просто сахарные. Учитывая довольно темную мебель, в комнате явно было мало цветовых акцентов, и было решено сделать интерьер в английском стиле. Были куплены шторы в «английских розах», то есть с набивным рисунком с довольно крупными цветами, в мягкой гармоничной гамме с преобладанием сероватых, зеленоватых и розовых тонов. Чтобы шторы не казались инородными в помещении с гладкими белыми стенами, в поддержку им был куплен пышный кружевной тюль в похожим рисунком розами, а также заказаны диванные подушки — несколько штук из такого же материала, что и сами шторы, несколько однотонных, но повторяющих по цвету основные цвета занавесей. Когда на журнальном столике оказался огромный букет пышных пионов, который принесла моя подруга, всем стало понятно, что композиция комнаты завершена и ничего больше добавлять не стоит.

Занавеси для кухни

Кухонное окно предполагало минималистичное решение на фоне зеленоватого светлого оттенка стен, поэтому было решено заказать римскую штору из небеленого льна строго по размеру оконного проема. Чтобы она не оказалась совсем уж скучной, к ней предполагался низ с крупными фестонами и большая кисть оливково-бежевого цвета, связывающая воедино цвет стен и полотна шторы. Получилось легко, мило и очень практично.

Должна отметить, что светлые стены — это отличное «поле» для проявления своего дизайнерского таланта, ведь с ними очень легко сочетать разные варианты штор и тюля.