Красивая мансарда вместо чердака

Мансарда на чердаке

Наверное, у каждого владельца частного дома есть чердак, заваленный старыми вещами, и есть проблемы с жилой площадью, которой постоянно не хватает. Самым универсальным решением этой проблемы, есть создание мансарды место старого чердака.

Но перед началом строительства нужно изначально знать для чего будет служить новое помещение:

• Для спальни;
  • Для детской;
  • Для ванны.

Также необходимо предварительно осмотреть состояние несущих балок и состояние кровельного материала (крыши). Если дом довольно старый, то придется полностью заменить крышу и поменять перекрытие между этажами. Также следует помнить, что изначально чердак не предусматривался для мансарды, и во время ремонта можно ожидать большие перепады в высоте помещения.

Ванная комната в мансарде

Вариантов обустройки мансарды очень много. Но для каждого необходим особый подход и особый интерьер мансарды. К примеру, для ванной комнаты перекрытие этажей должно быть достаточно крепким, чтобы выдержать вес полной ванны или вес душевой кабинки. Для установки унитазов или биде можно крепить их к стене, что предусмотрено конструкцией сантехники. Индивидуальности и стиля ванной комнаты придаст облицовочная плитка, которая положена на наклонные стены  только до половины, а остальное пространство обшито деревом или пластиком.

Ванная комната в мансарде

Подбор мебели

Дизайн деревянной мансарды может быть самым разнообразным, но следует учитывать высоту мебели, которая будет там находиться, хотя правильная мансарда и не позволяет ставить привычную мебель, но именно нестандартная конструкция помещения придает уникальности и особенности помещения. Стандартные шкафы не подойдут в мансарде, необходимо использовать низкие конструкции для хранения вещей. Расположение кровати также немаловажный момент. Ее надо поставить так, чтобы сэкономить место, и чувствовать себя удобно во время сна. Чаще всего кровати ставят возле окна, чтобы наслаждаться видом заката и звездного неба.

Для детской комнаты мансарда деревянная будет самым подходящим вариантом, ведь, наверное, каждый в детстве смотрел на плывущие облака и мечтал до них дотянуться. В этом случае ребенку будет больше чем достаточно места для игр, а раскладная мебель как нельзя лучше подойдет для такого нестандартного помещения.

Постройка мансарды не только добавит жилых метров в помещении, она также предаст необычной уникальности и индивидуальности дому или квартире.

Как соорудить лестницу на мансарду

Если в доме имеется мансарда, ее без труда можно превратить в функциональное помещение – например, в художественную студию, спортивный зал или комнату для отдыха. Главное – правильно оформить помещения и установить удобную лестницу для обеспечения к нему свободного доступа.
Как соорудить лестницу на мансарду
Начальным этапом разработки лестницы, соединяющей первый этаж с мансардой, является этап планирования. Нужно тщательно продумать все детали конструкции с учетом основных норм безопасности. Ширина лестницы должна быть около 80 –100 см, кроме того, на нее следует установить поручни и балясины, с расстоянием примерно в 10 – 12 см. Перила должны располагаться на высоте где-то 90 см от ступенек, чтобы всем членам семьи было комфортно ими пользоваться. На счет удобных ступеней – их высота должна быть не более 19 см, а ширина – в пределах 26 см.

После того как план лестницы составлен, можно переходить к самому процессу сооружения, для которого понадобятся молоток, топор, рубанок, пила, саморезы или гвозди, а также деревянные доски из крепких пород дерева.

В полу мансарды необходимо сделать отверстие. Его размеры должны соответствовать размерам планируемой лестницы. Пропилить пол можно при помощи циркулярной пилы. Теперь нужно сконструировать несущие конструкции лестницы. Сначала следует изготовить две тетивы. Для этого надо отпилить доски под углом, в соответствии с тем, как будет располагаться лестница. Далее необходимо изготовить детали крепления боковых элементов лестницы к ее основе. Чтобы прикрепить тетивы к основе, необходимо смастерить пазы, ширина которых будет соответствовать ширине деталей.

После того как опора для крепления ступенек будет установлена, нужно сделать сами ступеньки. Для этого лучше использовать прочные типы древесины, тщательно соблюдая правильные размеры ступеней.

Дальше нужно установить опорные бруски на каждую тетиву, после чего можно прикреплять ступени при помощи клея и саморезов. Напоследок надо осуществить монтаж перил.

Готовую конструкцию следует обработать специальным средством для дерева, с целью обеспечения долговечности изделия.