Оцинкованный плоский лист — достоинства и недостатки строительного материала, характеристики.

Оцинкованный плоский лист

Гладкий оцинкованный лист является популярным строительным материалом, который используется для возведения прочных и сложных конструкций.

Оцинкованный плоский лист

Помимо наличия оцинкованного слоя, также возможен вариант покрытия материала при помощи специальной краски.

Благодаря пластичности материалу, гладкий оцинкованный лист можно изгибать под различными углами, получая самые разнообразные формы для конструкции.

Описание

Верхний слой оцинкованного листа защищает материал от коррозии. Плоский стальной лист можно классифицировать на 3 типа: гладкие листы, гофру и листы профнастила.

Сфера применения ОЛ очень широка, такой материал используется, как на производстве, так ив бытовых строительных работах, а именно:

• — возведение теплицы;
  • — строительство водостока;
  • — обустройство склада;
  • — установка ограждений на участке;
  • — устройство крыши, где необходимо сделать небольшой угол наклона;
  • — строительство перекрытий и т.п.

ОЛ соответствует всем нормам и требованиям согласно технической документации. Стандарт распространен на рулонную сталь, листовую сталь, холоднокатаную сталь. По своим внешним формам материал делят по следующим критериям: ширина — от 70см до 150см, толщина — от 0,5 до 1,5мм.

Вес

Данный параметр рассчитывается по специальным формулам либо его можно определить из соответствующих таблиц по листовому металлопрокату.

Значения, которые высчитываются вручную, принято считать теоретической массой. Реальный вес материала может незначительно отличаться, а в большом кол-ве — очень сильно отличаться от расчетной величины.

Во-первых: стальные листы, которые покрыты с обеих сторон слоем цинка, немного прибавят в общем весе. Соответственно, чем толще будет слой покрытия, тем большей окажется конечная разница в значениях. В формулах этот параметр не учитывается из-за практически одинаковой плотности цинка и железа.

Во-вторых: в ГОСТах разрешается допустить отклонение в толщине листового материала. К примеру, даже по расчетной формуле вес 1м2 листа с толщиной 0,55мм составит 4,3175кг, а с толщиной 0,54мм — 4,239 кг.

В результате, теоретическая масса оцинкованного материала требуется только для приблизительного анализа. Получение в автоматической режиме точных данных на сегодняшний день пока не предоставляется возможным.

Практически все таблицы, которые существуют в сети Интернет, рассчитывают теоретическую массу материала. Чтобы облегчить получение расчетных значений, можете использовать специальный калькулятор веса оцинкованных листов.

При помощи него можете просчитать, к примеру, сколько получится листов необходимого размера с одной бухты.

Классификация листов в зависимости от толщины материала:

Класс толщины Масса 1 м слоя покрытия,нанесенного с двух сторон, г Толщина покрытия, мкм
П(повышенный) 570 — 855 40 — 60
1 258 — 570 18 — 40
2 142,5 — 258 10 — 18

Оцинкованный лист подразделяется:

1. По группам:

• — холодная штамповка (ХШ);
  • — холодное профилирование (ХП);
  • — окраска (ПК);
  • — общее назначение (ОН).

2. Способность к вытяжке (группа ХШ):

• — нормальная вытяжка (Н);
  • — глубокая вытяжка (Г);
  • — весьма глубокая вытяжка (ВГ).

3. Равномерность толщины покрытия:

• — нормальная разнотолщинность (НР);
  • — умеренная разнотолщинность (УР).

4. Методы изготовления:

• — с применением узора кристаллизации (КР);