Преимущества постройки дома из соломы

Дома из соломы

До определенного момента люди использовали в качестве основного строительного материала домов только тот, который можно было брать у природы: древесина, камень, мох и др. Причем, делалось это с учетом уникальных свойств данного сырья.

Дома из соломы

Со временем, когда люди научились синтезировать, они увлеклись данным процессом и совершенно забыли об основной миссии строительства – получения здорового, безопасного и органичного жилья для жизни.

Строительство дачного дома из соломенного блока – это маленькая попытка вернуться к былым истокам, это маленький шаг к получению гармонии с природой и своим внутренним «я».

Следует отметить, что данный шаг не является спонтанным, потому что технические характеристики соломенного дома значительно выше, чем у любой современной постройки. В качестве доказательств предлагаем ознакомиться с преимуществами соломенных построек.

Основные преимущества постройки соломенного дома:

• Доступность жилья.
  • Простая система монтажа за счет легкого собственного веса.
  • Отсутствие надобности в использовании массивного фундамента.
  • Низкий уровень теплопроводности – отлично сохраняет тепло зимой.
  • Замечательные параметры звукопроницаемости.
  • Возможность использования возобновляемых природных ресурсов.

Каталог проекта

Проектирование соломенного дома – один из важнейших этапов создания комфортной и безопасной конструкции. С данной задачей могут справиться опытные архитекторы, инженеры и конструкторы.

Современные строительные фирмы готовы предоставить сотни различных проектов для возведения соломенного дома. Вы сможете всегда оценить предлагаемый стандартный проект, внести в него свои коррективы и переделать под свои же потребности. Специалисты быстро составят нужный проект.

Также есть варианты разработки индивидуальных пакетов документации для строительства соломенного дома.

Стоимость строительства дома из соломы

Вполне справедливый вопрос, особенно если учесть, что продукция в нашей стране с частичкой «эко» поставляется втридорога. Иногда это связано с экономическими причинами, но обычно высокая стоимость продукции назначается, чтобы придать товару «значимости» и «элитарности».

Соломенные дома – неожиданное исключение из правил. Они не просто могут быть доступными либо недорогими, но и очень качественными!

Если мы говорим о цене, тут нужно учесть два важных момента. Первый – это, собственно, процесс строительства соломенного дома, а второй момент – стоимость эксплуатации. В обеих случаях результаты просто впечатляют:

1. Приобрести блоки, при помощи которых возможно построить соломенный дом, можно совсем недорого. Один кубический метр прессованной соломы стоит на нашем рынке около 600 рублей. По результатам анализа рынка, соломенные блоки стоят значительно дешевле кирпича хорошего качества.
  2. Эксплуатационная издержка в данном случае практически идентична традиционным вариантам, но с одним большим преимуществом – на отопление тратится в 4-9 раз меньше энергии, чем на отопление кирпичного дома. Это связано с низкой теплопроводностью стен.
  3. Не менее важным условием соблюдения данного показателя является использование высококачественного материала, а также специализированный подход к процессу проектирования и возведения постройки.

Долговечность

Известно, что насекомые не обитают в соломе. Это связано с высоким содержанием кремнезема в соломенных блоках. В свою очередь, солома является гораздо более стойким материалом, нежели древесина.

Что касается грызунов, то тут следует предпринимать ряд конструктивных мер защиты, среди которых наиболее эффективным методом является размещение стальной сетки с мелкой ячейкой. Эта ячейка скрывается под толстым слоем штукатурки.

Если в процесса строительства соломенного дома были соблюдены все нормы и требования к пиломатериалам, конструкция надежно защищена от увлажнения, то каркас с деревянным корпусом сможет простоять столетие.

На территории Германии сохранены в отличном состоянии дома, которые были построены из дерева и глинистого материала более 500 лет назад. При использовании металлических крепежей, длительность эксплуатации каркаса может снизиться до 100 лет.

Пожаростойкость

У большинства строителей использование соломы в качестве главного строительного элемента вызывает некое опасение, которое связано с повышенным риском пожароопаности соломенного дома. В действительности, все совсем иначе.

Как показывают результаты исследований, оштукатуренная соломенная стена относится к пожароопасному классу огнестойкости F119. Для лучшего понимания: металлический каркас класса F15 теряет способность распространять пламя через 15-17 минут после воздействия огня.

После покрытия соломенных блоков штукатуркой, дом станет чрезвычайно пожароустойчивым и защищенным от возгорания пламя.

Газовое отопление

Гражданин России на свою зарплату может купить за месяц около 450 литров бензина, а гражданин европейских стран – 2500-3000литров. В свою очередь, климат в русских городах существенно отличается от западноевропейского климата. Цены на энергетические носители неуклонно растут и такая тенденция будет наблюдаться дальше. В этот момент стоит задуматься об энергоэффективности построенного дома.

Энергоэффективность

Соломенный блок является замечательным теплоизолятором. Дело в том, что теплопроводность соломы примерно в 3-4 раза ниже, чем у деревянного элемента, а также в 7 раз ниже кирпичной теплопроводности.

Конструкции из соломенных блоков могут значительно сэкономить денежные затраты на материальные ресурсы, а также на работы по эксплуатации (отопление). Более того, солома существенно снижает антропогенную нагрузку на природную среду.