Пробковый ламинат

Как тип напольного покрытия ламинат активно используется с конца 70-х годов прошлого века.

Первоначально применявшийся для офисов и коммерческих помещений, ламинат стал популярным видом доступных по цене и красивых практичных полов и для дома.

Благодаря использованию бумажного слоя с рисунком он может имитировать практически любую фактуру.

В последнее время стремление к большей экологичности используемых материалов сделало очень популярным такую разновидность натуральной древесины, как пробка.

Пробковый ламинат

Пробка представляет собой пористый слой особого пробкового дуба, расположенный под его корой.

Человечество давно и успешно использует этот материал в различных отраслях жизни, в том числе как тепло- и звукоизоляцию и как отделочный материал.

Пробка имеет специфический рисунок и очень приятный натуральный цвет, а также легко окрашивается в различные цвета.

Пробковый ламинат представляет собой «слоеный пирог», верхний слой которого состоит из тонкой пробковой пластины.

Он покрыт лаком и виниловой пленкой, благодаря которым такие полы не боятся пятен от пролитых жидкостей, даже таких агрессивных и оставляющих следы, как кофе и красное вино.

Пробковый ламинат бывает двух видов:

1. Клеевой – в виде небольших плиток. Достаточно влагостоек для применения во влажных помещениях, в том числе ванных;

2. Замковый – в виде досок с замками-защелками. Больше подходит для использования в помещениях с малой проходимостью и без угрозы заливания водой (детские, спальни).

По типу верхнего покрытия ламинат бывает:

1. Из прессованной крошки – самый дешевый и наименее прочный. Прессуется под давлением с добавкой специальных смол, придающих покрытию плотность и твердость. Настилается в помещениях с малыми нагрузками;

2. Комбинированный – из крошки с включениями кусочков шпона. Более прочный и эластичный, чем первый вариант;

3. Из цельного шпона – самый красивый, прочный и дорогой вид пробкового ламината. При правильно подобранном рисунке производит впечатление однородного покрытия.

Благодаря своим природным свойствам пол из пробкового ламината не только модный и красивый, но и очень теплый.

Кроме того, он дает дополнительную звукоизоляцию и мягко пружинит под ногами, снимая нагрузку с позвоночника.

Это делает такой тип ламината идеальным для детских комнат и помещений для пожилых людей.

Дети постоянно играют на полу, и пробковое покрытие как никакое другое подходит для детских.

Пробка не только мягка и эластична, она нетоксична, не электризуется, не накапливает вредные вещества и плохо проводит тепло.

Особенно подойдет такое покрытие для детей-аллергиков, в комнатах которых нельзя использовать ковры и ковролины из-за скапливающейся пыли и клещей.

В повседневном уходе пробковый ламинат ничем не отличается от обычного.

Если соблюдать простые правила – не заливать пол водой, не бросать тяжелые предметы и не использовать агрессивные жидкости и растворы, такой ламинат будет служить очень долго.