Как установить межкомнатные двери?

2.75K просмотровВопросы и ответы по ремонту
0
0 комментариев

Подскажите как их установить, какой порядок действий. С чего лучше начать?

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 24.07.2019
0

Для установки межкомнатных дверей вам понадобятся: молоток, дрель с набором сверл по камню и/или бетону, гвоздодер, рулетка, ножовка по дереву, дюбеля, саморезы по дереву, карандаш.

Подготовка к установке дверей

В первую очередь необходимо, конечно же, произвести демонтаж старой двери. Делать это необходимо очень аккуратно, чтобы стены дверного проема остались целыми и невредимыми. Освободившийся дверной проем нужно замерить. Именно по этим замерам вы и будете покупать новую межкомнатную дверь. Дверь можно заказать в столярном цехе, что предпочтительнее, или же купить готовую вместе с коробкой в магазине. В последнем случае заготовку коробки лучше покупать в разобранном виде – это даст возможность не ошибиться при подгонке ее к дверям.

В любом случае зазор между дверью и коробкой вверху и по бокам должен быть не более 2 мм, внизу не более 4 мм.

Установка петель

Сначала нужно разметить петли и установить дверей в коробку. Место установки петель зависит от того, в какую сторону будет открываться дверь. Приложите петлю к нужному торцу двери и обведите карандашом. Обведенную зону надо аккуратно выбрать стамеской на толщину петли. Оптимальное расстояние петель от верхнего края дверей 150-200 мм, от нижнего – 200-250 мм.

Теперь прикрутите петли саморезами и дверь с петлями вставьте в коробку, сделайте разметку для петель на коробке и также прикрутите петлю к коробке саморезами.

Установка коробки в дверной проем

Лучше снять дверь с петель, чтобы она не мешала и не отягощала собой коробку. Просверлите дрелью в коробке отверстия под анкера – для надежной установки нужно по одному отверстию снизу и сверху и по три по бокам. После этого закрепляйте коробку на анкера. Если щели между коробкой и дверным проемом вы планируете заливать монтажной пеной, то лучше будет установить несколько деревянных распорок внутри коробки – тогда она не выгнется при разбухании и последующем высыхании пены.

Ну и в самом конце устанавливают наличник. Его вырезают по готовой коробке и крепят декоративными саморезами или гвоздями.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 24.07.2019
Напишите свой ответ.