Нанесение известково-песчаной штукатурки

0
0 комментариев

Руководство поставило задачу сделать холл в декоративном стиле. Купили песчаную штукатурку. Есть ли какие особенности по ее использованию? Или наносить как обычную?

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 24.07.2019
0

Подготовка к нанесению известково-песчаной штукатурки

 

Известково-песчаную штукатурку можно использовать и для внутренней отделки помещений, и для внешней отделки фасадов домов. Для ее нанесения поверхность необходимо подготовить. А именно – на поверхность наносится слой известковой штукатурки с добавлением цемента (для прочности). Этот слой называется стартовым и сохнет он в течение 10 дней. Очень важно, чтобы стартовый слой штукатурки был максимально ровным.

Нанесение штукатурки

Наносится известково-песчаная штукатурка на слегка смоченную водой поверхность. Как и любой другой декоративный раствор, штукатурку наносят шпателем. После нанесения штукатурку уплотняют затирками – это нужно для того, чтобы по мере высыхания слой штукатурки не покрывался трещинами.

Если штукатурка содержит крупные гранулы, ее намного легче наносить на стену при помощи пневматических распылительных форсунок.

При нанесении декоративной штукатурки нужно стараться делать стыки как можно более незаметными – прятать их за колоннами, делать ближе к краям, стараться скрыть за предметами интерьера.

Вы можете сделать известково-песчаную штукатурку фактурной, для этого необходимо воспользоваться одним из приведенных способов:

  • обработать пластичный слой штукатурки
  • обработать полупластичный слой
  • нанести новый слой поверх высохшего (набрызг).

Обработка декоративной штукатурки

По пластичному слою штукатурку обрабатывают следующим образом: используют различные предметы, оставляющие отпечатки на штукатурке – зубчатый шпатель, одежную щетку и пр. Можно вырезать из пластичного слоя рисунки. При таком способе важно следить, чтобы глубина рисунка была не более 5 мм. Можно сделать и наоборот – в том месте, где предполагается рисунок, нужно нанести небольшой дополнительный слой штукатурки и уже из него формировать рисунок.

По полупластичному слою обработку проводят так: поверхность слоя вкруговую (как вариант – размашистыми движениями) выравнивают шпателем, после чего на 1.5 часа оставляют поверхность в покое. Этого времени достаточно, чтобы штукатурка плотно прикрепилась к стене, и недостаточно для ее полного высыхания. Затем с помощью цикли и правила наносят рисунок.

Наиболее простым способом обработки декоративной штукатурки является набрызг. При таком способе штукатурка набрызгивается размашистыми движениями на слегка смоченную водой поверхность. Для получения различной зернистости используются разные инструменты – для крупнозернистого слоя нужна сетка, для мелкозернистого щетка, для среднезернистого – веник.

Можно делать набрызг в несколько слоев, но при этом каждый предыдущий слой должен сначала полностью высохнуть.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 24.07.2019
Напишите свой ответ.