Посоветуйте, что лучше на кухне, ламинат или плитка?

2.31K просмотровВопросы и ответы по ремонту
0
0 комментариев

Здравствуйте. Не можем остановиться на чем-то одном, какой сделать пол на кухне. Есть варианты ламинат или плитка. Посоветуйте, на что обратить внимание при выборе, как определиться, что лучше будет на кухне, ламинат или плитка?

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 14.10.2020
0
Vladimir (анонимный) 0 Коментарии

Ламинат – покрытие более домашнее, что ли. По крайней мере, я так считаю. Но у него есть недостаток, низкая стойкость против воздействия влаги. Обычно на кухне не мокро, но там есть потенциальный источник опасности для ламината – водопровод. Если пока находитесь в стадии выбора, обратите внимание, насколько надежна сантехника. Когда все в хорошем состоянии, то вероятность протечек, конечно, мала.

Принципиально выбрав ламинат, ищите влагостойкие марки с обработанными стыками, они страдают от влаги чаще всего.

Плитка влаги не боится, но что касается моего мнения, я бы положил плитку только по необходимости, если заведомо кухня сырая.

Впрочем, можно выбрать не влагостойкий, а водостойкий ламинат. Он совсем из другого материала и совершенно не боится воды, кроме того у него нет температурного расширения. Такое покрытие по внешнему виду не отличается от обычного ламината, а по свойствам, в частности по стойкости к воде, приближается к плитке.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 14.10.2020
0
Profiii (анонимный) 0 Коментарии

Для кухни отлично подойдет керамическая плитка, которую очень легко мыть и протирать по мере загрязнения. А если сделать пол с подогревом, то по ней можно пройтись и босиком. Ламинатом лучше застелить спальню, детскую и гостиную. Потому что он быстрее портится, если его постоянно подвергать воздействию влаги.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 14.10.2020
0
Марина (анонимный) 0 Коментарии

Плитка гораздо практичнее. Конечно, если вы редко готовите, можно и ламинат настелить, тогда комната будет смотреться уютнее. Если же вы часто бываете на кухне, постоянно готовите, моете посуду – выбирайте плитку. На ламинате хорошо видны все жирные пятна, капли, так что придется постоянно заботиться о его виде. К тому же, если хорошо подобрать цвет плитки, она тоже может смотреться «по-домашнему».

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 14.10.2020
0
Isaev (анонимный) 0 Коментарии

С одной стороны — плитка гораздо практичнее. При корректной укладке это практически вечный материал. У него один-единственный недостаток — высокая стоимость.

Ламинат в плане цены гораздо привлекательнее, но возникает ряд вопросов относительно его водоустойчивости.

А почему Вы не рассматриваете альтернативный вариант — линолеум? Как по мне, то очень интересный и, главное, проверенный материал.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 14.10.2020
0
Михаил (анонимный) 0 Коментарии

Керамическая плитка — лучший материал для помещений с повышенной вероятностью попадания влаги и воды. Кухня — не исключение. Едиснтвенными минусами плитки является ее высокая теплопроводность. Под такой пол бы ИК отопление и конфетка просто получилась бы! По цене же она не такая дорогая сейчас.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 14.10.2020
Напишите свой ответ.