Принцип системы «Умный дом»

2.96K просмотровВопросы по строительству
0
0 комментариев

Расскажите пожалуйста что из себя представляет система «Умный дом»? В чем ее особенность? Видел нечто подобное у своих знакомых, а спросить подробнее как-то и забыл.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 24.07.2019
0

В европейских странах уже давно используется система «умный дом». На сегодняшний день такой подход к обустройству комфортного проживания в собственном доме расширил свои границы и завоевал всеобщее одобрение одобрение во многих странах мира.

На чем основан принцип работы системы «умный дом»? По-простому говоря, «умный дом» — это управление любыми устройствами, расположенными в доме, дистанционно, без участия человека. Процесс автоматизирован и направлен на обеспечение полного удовлетворения всех потребностей человека.

Система охраны, отопления, электроснабжения, подача воды, газовое обеспечение, работа аудио и видио приборов — все это объединено в единую сеть, которая управляется микропроцессорным контролером.

Система «умный дом» создана для обеспечения комфортного проживания в доме. Можно предварительно задать необходимые параметры и по приходу домой наслаждаться отдыхом.

Например: при помощи SMS-сообщений устанавливают время, на которое должен быть готов кофе или чай и набрана горяча вода в ванной. Для хозяина дома только остается насладится свежеприготовленным кофе, лежа в подготовленном джакузи.

Система Умный дом

Также элементы системы «умного дома» четко контролируют исправность всех приборов и коммуникаций. Датчики вовремя среагируют на протечку газа или воды, сообщат о неполадках в электропроводке.

Также стоит отметить функцию «климат контроля». Иногда достаточно сложно самостоятельно добиться желаемого комфортного микроклимата в доме. Система «умны дом» при помощи встроенных датчиков самостоятельно проанализирует параметры влажности и температуры в вашем доме и задействовав необходимые устройства, создаст оптимальные условия проживания в доме.

Такой подход помогает не только обеспечить чистый и свежий воздух и оптимальный уровень влажности, но и существенно влияет на расход электроэнергии. За счет того, что работа электроприборов налажена грамотно, потребление энергоресурсов снижается в разы.

Вариант управления системой «умный дом» можно выбрать самостоятельно,ориентируясь на личные предпочтения и потребности. Будет ли это управление по этажам или во всем доме в целом, система позволяет создать высокий уровень комфорта, а благодаря слаженности работы всех приборов и устройств, сэкономить денежные средства на оплату природных ресурсов.

Несмотря на большое количество положительных моментов обустройства такой системы в своем доме, не стоит забывать о достаточно больших капиталовложениях, так как слаженная работа всех устройств, скорее всего, потребует переделки уже существующих систем в доме.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 24.07.2019
Напишите свой ответ.