Протекает место резьбы в водяном отоплении

3.69K просмотровВопросы и ответы по ремонту
0
0 комментариев

Дом частный не квартира, в печке установили котел провели все отопление все закрутили сделали начали воду заливать и в местах где резьба начало протекать что делать подскажите?

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 18.07.2021
0
Димон (анонимный) 0 Коментарии

Я бы вам посоветовал то место где подтекает, зачистить щеткой по металлу и далее залепить его холодной сваркой. Конечно желательно воду слить из системы, но если это проблематично, тогда воду можно и не сливать, но в таком случае вам придется проследить за залепленным местом, чтобы оттуда не сочилась вода, до тех пор пока «сварка» не затвердеет.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 18.07.2021
0
Костя (анонимный) 0 Коментарии

На самом деле все просто! Для начала необходимо слить воду,потом снять резьбу. В спец. магазинах продается лента (довольна дешевая).Снимаешь резьбу, обматываешь этой лентой, и через силу надеваешь на резьбу шланг (или что у вас там) В общем должно получиться.

Желаю удачи! Но, а все же если не получится, вызовите сантехника! Так будет лучше.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 18.07.2021
0
Тема (анонимный) 0 Коментарии

Вначале, слейте всю воду из отопительной системы. Раскрутите  соединение и  намотайте больше фум-ленты или лучше всего приобретите нить герметик для резьбовых соединений и прикрутите все обратно. У меня все сделано на ните и не каких протечек.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 18.07.2021
0
Алексей (анонимный) 0 Коментарии

У нас была подобная проблема,с водой вообще тяжело справится, мы залили сначала силиконом, подождали пока подсохнет, после обмотали сырой резиной и хомут небольшой поставили, бак прогрели и прикипело… Попробуйте, удачи вам.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 18.07.2021
0
Алекс (анонимный) 0 Коментарии

Если таки ПРОТЕКАЕТ, то выход один — сливать воду из системы, перепаковывать или подматывать сильнее места сгонов (соединение резьбы с гайкой/переходником-что у вас там не знаю), снова наполнять систему и смотреть.И так до полной герметизации всех мест соединений.

Если же ПОДКАПЫВАЕТ можно попытаться обойтись малыми жертвами — подмотать снаружи, аккуратненько закрасить и подождать наблюдая — небольшие «огрехи» таким образом зачастую исправляются. Под «опасные» места на пол постелите бумагу — по ней будете судить каплет — не каплет.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 18.07.2021
0
Кеша (анонимный) 0 Коментарии

Для начала: открутить место, где обнаружено протекание, подмотать фумку или паклю, ах да, не забудьте закрутить всё обратно.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 18.07.2021
0
Валера (анонимный) 0 Коментарии

Ничего страшного, просто эта работа требует некоторого опыта и сноровки. Чуть меньше подмотаешь и будет подтекать.  Это все легко исправить добавлением подмотки. Подмотка всегда делается по направлению резьбы, на правую резьбу — по часовой стрелке, чтобы нити льна или фум-нить легли плотно в канавки. В самом начале резьбы слой должен быть чуть потоньше, чтобы муфта, гайка или кран легко начинали закручиваться и подмотка была в зазоре резьбы. Если так не сделать, то подмотка сразу будет сгоняться и не заполнит резьбовое соединение. Конечно, лучше один раз увидеть. Второй момент, если вы возьмете в руки контргайку, то увидите, что с одной стороны у нее есть фаска. Гайку нужно всегда закручивать на сгон строной без фаски. В этом случае в фаске будет собираться подмотка и надежно будет уплотняться, а сама подмотка не будет торчать наружу. Вообще соединение со сгонами делать хлопотнее, надо больше деталей и больше нарезать резьб, но оно надежнее, позволяет точнее выставлять приборы и никогда его не перекрутишь. В случае течи достаточно ослабить контргайку и немного подмотав, снова затянуть. Был бы рядом, помог, очень легкая и приятная работа, когда знаешь и умеешь.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 18.07.2021
0
Толя (анонимный) 0 Коментарии

Самый надежный — это дедовский способ: льняная пакля и любая краска, желательно быстросохнущая, только не нитро. Подойдет любая алкидная эмаль.

Самая главная задача — правильно намотать паклю на резьбовое соединения сгоном! Большинство неудач происходит именно по этой причине.

Я нашел в сети ролик, где этот процесс показан наглядно. Только в самом конце, где идет речь о смазке, применяем краску.

С помощью кисти или деревянной палочки полностью обмазываем всю намотанную паклю, чтобы не было пустых зон. Затем зажимаем контргайку сгона до максимального вытеснения этой краски наружу. Даем подсохнуть полчаса-час, в зависимости от температуры и все готово — течи быть не должно! Если течь и в этом случае не устранилась — замените сам сгон, возможно в нем есть микротрещина.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 18.07.2021
0
Кирилл (анонимный) 0 Коментарии

Как я понимаю течёт соединение у котла. Бывает. Даже если не течёт после заполнения системы, может потечь при нагреве.

Не правда, что фум лента не подходит под горячую воду(отопление). Пишите, что уже слили и раскрутили. На котёл на резьбу наматывайте фум ленту от конца трубы к котлу по часовой стрелке. У начала в один слой, в сторону котла утолщайте. Не бойтесь мотать больше, лишнюю муфта выдавит. Затягиваете муфту и между ней и контрогайкой мотаете фум ленту толще слоем к мтфте. Затягиваете контрогайку и заполняете систему.

Просто если после соединения именно в такой форме потечёт, значит мало фум ленты. Не бойтесь её тратить, лишнюю выдавит и резьбу не испортит. Удачи!

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 18.07.2021
0
Сеня (анонимный) 0 Коментарии

Не буду говорить о том чего не знаю… Фум ленты в основном используются для холодной воды.

Нити можно использовать, но на малых диаметрах, на больших лучше лен и герметики.

Как самостоятельно сделавший не одно отопление в доме расскажу как делал:

Для герметизации резьб, работающих под температурой есть герметики для отопления. В продаже есть такие небольшие «шприцы» — стоят около 100 руб. Можно конечно и простой герметики, но лучше все-же с термо, хотя он и дороже.
Для уплотнения резьбы настоятельно рекомендую использовать намотки из льна (нужен хороший лен, он чуть дороже).

Значит как делаю: слегка покрываю резьбу герметиком потом вытягивают немного льна, но и не мало и наматываю на резьбу. Много намотаете — резьба может не выдержать — лопнет, мало — будет течь. Тут лучше чуть больше герметика. Тянуть резьбу тоже нужно без фанатизма. Если сложно определить используйте резьбы американки, там есть уплотнительное кольцо и конус, который и не даст образоваться подтекам. И самое хорошее что можно быстро разобрать- собрать без герметиков и льна. Минус — цена кусается.

Чужие ошибки: друг звал помочь , ситуация схожая — текло у котла на резьбе. Посмотрел на количество льна и рьяные следы от ключей и понял, что треснула муфта. Друг смеялся, а когда сняли муфту, то трещину уже было видно. Смысл: тянуть резьбу сильно не надо! Если домашнее отопление то давление в системе 1 — 2 атм. Это не магистральные давления, т.е. не большие. Максимальное 4, но лучше не доводить до таких цифр.

Краской лучше пользоваться для заклейки крыши из металла и шифера : намазываем ткань краской и клеим и так несколько слоёв — работает.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 18.07.2021
Напишите свой ответ.