Регистрация дома по дачной амнистии

Дачная амнистия оформляется на основании Федерального закона №93 от 30.06.2006 года. Владельцам участков и строений предлагается возможность осуществить регистрационный процесс построек до начала марта 2015 года.

С наступлением данного срока необходимо будет зарегистрировать и ввести строительные объекты в эксплуатацию, а если он находится на стадии недостроенного, потребуется получить специальные документы, то есть официальное разрешение на завершение данного процесса.

Участники амнистии

Зарегистрировать права на собственность постройки в упрощенном порядке имеют право:

• Граждане, которые имеют право наследуемого пожизненно владения на участок;
  • Лица, обладающие правом на бессрочное использование территории;
  • Граждане, обладающие участком, который представляет собой собственность юридического лица и имеющие документы это подтверждающие.

Все эти лица имеют право на осуществление бесплатной регистрации права на собственность не только на земельный участок, но также на все возведенные на нем постройки.

Объекты, которые относятся к амнистии

Закрепление прав на собственность требуется на следующие строения – объекты, построенные на территориях и предназначенные для проживания, а также постройки, предназначенные для ведения личного хозяйства, проведения садовых работ.

К объектам данной категории можно отнести хозяйственные блоки, гаражи, амбары и так далее.

Есть основное требование к постройкам, которые подлежат регистрации на собственность по амнистии – это наличие у них целевого назначения.

Особенности процесса оформления

Юридическая упрощенная процедура по осуществлению государственного оформления права на собственность требует наличия следующих документов:

• Личные документы — паспорт заявителя;
  • Технический паспорт определенного объекта недвижимости или декларация об объекте, полученный в БТИ;
  • Основные правоустанавливающие документы на территорию, например, выписка из похозяйственной книги БТИ или свидетельство о праве владения по наследству;
  • Кадастровый план земельного участка;
  • Кадастровый паспорт и декларация об объекте недвижимости;
  • Специальная, банком выданная квитанция об уплате пошлины.

Дачная амнистия

Кадастровый паспорт и выписка, полученные в БТИ, не потребуются в том случае, если:

• Участок был зарегистрирован заявителем, а основные сведения о данном процессе внесены в специальный реестр;
  • Если территория выделена строго с целью ведения хозяйства или садоводства. При этом заявитель предоставляет в специальный регистрирующий орган заключение, подтверждающее тот факт, что постройка располагается в каком-то определенном месте на дачном участке или на территории садоводства;
  • При осуществлении регистрации объекта, для строительства которого не нужно получения разрешения. При этом лицо, которое выступает в роли заявителя должно иметь при себе специальный документ, подтверждающий тот факт, что постройка находится в пределах границ земельного участка.

Государственные регистраторы осуществляют проверку всех предоставленных данных и выдают специальное свидетельство о присутствующем праве на объект.

Процесс регистрации права по амнистии осуществляется в течение 30 дней от момента, как был подан установленный пакет документов в государственные органы.

Вероятные сложности в процессе регистрации

Тому, что собирается заняться процессом оформления дома по специальной амнистии стоит знать, что есть некоторые проблемные стороны приватизации. Это такие моменты, как:

1. Необходимость в доказательстве своих прав на дом. Здесь потребуется обратиться в разные инстанции и БТИ, в том числе, чтобы получить все необходимые для этой цели справки и выписки;
  2. Очень часто процесс признания строения пригодным для проживания затягивается по причине неудовлетворительного решения комиссии. В данной ситуации потребуется обратиться в суд, что серьезно увеличивает время оформления прописки;
  3. Указанные некорректные данные в кадастровой документации на участок земли также могут послужить определенным препятствием к процессу оформления права на все объекты, расположенные на земле.

Государственные органы достаточно активно рекомендуют осуществлять процесс приватизации по амнистии, как простой и относительно недорогой, но есть немало препятствий для проведения регистрационного процесса.

Причины для отказа

Среди причин для полного отказа в оформлении права собственности, можно выделить такие факторы, как:

• Полное несоответствие сведений о площади участка земли и построек в кадастровой документации;
  • Несоответствие некоторых данных о присутствующих границах земельной зоны в свидетельстве о праве на участок или о кадастровом плане на него.

В целом порядок закрепления права или перерегистрация собственности на участок и все возведенные на нем объекты выглядят не так уж страшно, если все документы собраны и находятся в полном порядке.

Определенные сложности могут возникнуть, но большинство из них вполне можно исправить, если обратиться в специализированные фирмы.