Порядок выполнения работ по строительству домов из пеноблоков

В современном мире популярность строительства дома из пеноблока постепенно растет. И это совсем не удивительно, ведь пеноблок обладает характеристиками, которые крайне положительно влияют на последующую эксплуатацию дома.

Дом из пенобетона

Данный строительный материал часто можно спутать с газоблоком, но это абсолютно два разыне понятия. Пеноблок существенно мягче газобетонного блока, при этом он более защищен от попадания влаги.

Себестоимость пеноблока на порядок ниже, чем цена газобетонного элемента. По этой причине, целесообразно будет использовать в качестве основного строительного материала именно пеноблоки.

Характеристики материала

Пеноблок имеет размеры 30х40 см, изготавливается из вспененного бетона. Цветовая гамма, в преобладающем количестве случае, серого оттенка. Слегка тяжелый, но при этом может держаться на поверхности воды. Изготавливается посредством смешивания цемента, строительного песка, пены и воды.

Преимущества

1. Дом, который построен из пеноблока, выйдет в несколько раз дешевле заказчику, чем деревянный дом либо кирпичный. Если попытаться построить каркас самому, то строительные работы выйдут еще экономнее. При такой невысокой цене, пеноблоки обладают рядом характеристик, присущих кирпичному либо деревянному дому.
  2. Одна из таких особенностей – экологичность. В материале не содержится химических веществ, способных оказывать негативное влияние на окружающую среду.
  3. Благодаря этому, пеноблоки часто используются при возведении детского оздоровительного учреждения. Еще один положительный момент – отличный уровень звукоизоляции. Вы можете быть уверены, что ночью не проснетесь от уличного шума.
  4. Поверхность материала легко поддается обработке, что помогает возводить конструкции различных форм. Длительность, затрачиваемая на обработку стен, в несколько раз меньше, чем при работах с кирпичом либо древесиной.
  5. Отдельно отметим такую особенность, как способность блокировать поступление воздуха внутрь. Благодаря этому, пеноблоки превосходят по некоторым характеристикам даже деревянный брус.
  6. В свою очередь, неспособность пропускания воздуха, говорит об отсутствии повышенного уровня влажности на пеноблоках. Данный материал обладает малым уровнем теплопроводности, а также замечательно поддерживает оптимальный уровень влажности в помещении.
  7. Легкость в использовании, а также скорость возведения пенобетонных стен характеризуется большими размерами строительного материала, а также правильно составленными геометрическими формами. Зазоры между блоками должны быть менее 3мм. В таком случае, можно применять вместо цементного раствора обычный клеевый состав.
  8. Процесс отдели стен не нуждается в нескольких слоях штукатурки.
  9. Пеноблоки отлично справляются с воспламенением, а также устойчивы к температурным перепадам, не крошатся, не ломаются, чего не скажешь о бетоне. В результате, сроки эксплуатации пеноблоков в несколько раз выше, чем у других строительных материалов.

Недостатки

К недостаткам можно отнести низкую прочность, что приводит к появлению большой нагрузки на стену.

Процесс строительства

Строительство дома из пеноблока, как и любого другого здания, начинается с возведения фундамента. Пеноблоки, как говорилось выше, имеют значительно меньший вес, нежели кирпич. В результате, фундамент получается в несколько раз слабее по мощности.

Но это не повод для расстройства – на данном фундаменте получится неплохо сэкономить. Хотя, как говорят специалисты, фундамент – это основа Вашего дома и на нем желательно не экономить, но тратить лишние деньги Вам точно не придется.

Первый этап работ

Замечательным вариантом для возведения конструкции является использование ленточного фундамента. Если хотите сэкономить денежные средства, тогда уменьшите кол-во щебня, цемента, а крепления для каркаса возьмите чуть меньшей толщины.

После обустройства фундамента следует установить гидроизоляцию, чтобы предотвратить поступление в помещение влаги.

Для этого используется обычный рубероид. Сначала укладываются угловые блоки. Затем, когда выберется максимально высокий угол дома, следует нанести слой клея на блок и фундамент.

Кладка начинается с самого высокого угла.

Второй этап работ

Когда натянете шнур на боковые углы, следует вести кладку первого ряда. Может случиться, что полностью целый блок не поместится. В таком случае, нужно отпилить часть блока, намазать клеем с обеих сторон. Затем, постукивая киянкой, установить и выровнять зазор между блоками.

Кладка блоков ведется с соблюдением уровня по горизонтали и вертикали. Контроль уровня возможен при использовании горизонтали и натянутого шнура.

Если есть неровности, то старайтесь сразу их зачистить при помощи рубанка. Щеткой уберите всю пыль и другие мелкие осколки. Желательно армировать кладку, чтобы пальцы и ладошки рук при строительных работах не потрескались.

Арматуру нужно укладывать по всему периметру кладки в специальную вырезанную штробу. При помощи штробореза либо обычной болгарки необходимо вырезать пазы размерами 4х4см. Далее заполнить строительным клеем заранее очищенную штробу и класть туда арматуру.

Арматура с внешним диаметром 8 мм должна укладываться между 1-ым и 2-ым рядом, а затем через каждые 4 ряда. Точно по такой же схеме армируются уровни перекрытий.

Когда будете резать штробу, нужно отступить от наружного края примерно 6 см. Над дверным проемом следует установить специальный металлический уголок.

Вырежьте паз в стене, намажьте его клеем, установите металлический уголок. Важно, чтобы длина уголка была больше длины проема, над которым он возводится, не менее, чем на 550 мм.

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов: