Зеленый цвет в интерьере и его сочетания

Цвета и оттенки, их сочетание в интерьере создают впечатление о пространстве. Правильно подобранные, они могут зрительно увеличить или уменьшить его, позволить замаскировать какие-то несовершенства, привлечь внимание к нужным деталям.

Зеленый цвет в интерьере

Перед тем, как принимать решение о сочетании тех или иных цветов, следует разобраться, как они «уживаются» с основным тоном. Все более популярным становится зеленый цвет в интерьере. Он также требует особого отношения в выборе сопутствующей палитры.

Зеленый в интерьере приветствуется психологами как цвет, который располагает к релаксации и медитации. Предпочтителен он в оформлении спальни, детской или гостиной городских квартир. Разнообразные неоновые огни, которыми перенасыщены мегаполисы, вызывают цветовое раздражение у человека, что приводит к излишней нервозности и чувствительности. Интерьер в зеленых тонах помогает снять это раздражение.

Зеленый цвет в интерьере

Зеленая кухня, по мнению психологов, также благоприятно сказывается на здоровье ее обитателей, поскольку цвет располагает к неспешному приему пищи, а значит, лучшему ее усвоению. Идеален салатовый цвет, который придает бодрости по утрам и успокаивает вечером.

Зеленый цвет в интерьере

Из моды зеленый цвет в интерьере не выходит на протяжении многих лет, меняется лишь актуальный оттенок. Не так давно стены дизайнеры предлагали окрашивать в пастельные тона зеленого, затем пальму первенства получил оттенок травы, изумрудный и лимонный. Если хочется выполнить интерьер в таких тонах, то стоит «примерить» его сначала к комнате, а затем уже подбирать дополнительные цвета.

Зеленый цвет в интерьере

Особенность зеленого цвета бутылочного оттенка и изумрудного в том, что при недостаточном количестве света, он будет напоминать черный. Поэтому нужно либо от него отказаться, если освещенность плохая, либо создать хороший искусственный свет. С бутылочным оттенком сочетается кремовый (создает более мягкие тона) и чисто-белый (игра контраста). Неплохо смотрится персиковый и коричневый с темно-серым отливом – они облегчают цвет интерьера.

Зеленый цвет в интерьере

Изумрудный оттенок зеленого цвета в интерьере подходит для оформления кухни или детской. Оптимистичный оттенок, который при сочетании с белым или желтым выглядит еще привлекательнее. Принести нотку свежести в интерьер можно при помощи сочетания изумрудного и лазурного цветов. Ощущение вечного лета создаст подобранная к такому оформлению мебель из натурального дерева, покрытая воском.

Зеленый цвет в интерьере

Оливковый, лимонный и цвет морской волны – тоже разновидности зеленого, пользующиеся популярностью у дизайнеров. Оливковый – цвет настроения. «Соседство» его с золотом придаст комнате великолепие, с желтым – ощущение пребывания в тропиках. Но этот оттенок требует внимательного отношения к стилю интерьера, чтобы тона не слились. Иначе помещение станет невзрачным. Дизайнеры рекомендуют использовать оливковый в качестве контрастного фона в этническом оформлении.

Зеленый цвет в интерьере

Зеленый цвет в интерьере может создать смелый и яркий стиль, если обратиться к почти кислотному лимонному оттенку. Этот холодный цвет удачно сочетается с «металлом» — алюминиевыми, золотыми и синими кобальтовыми тонами. Такие оттенки как горький шоколад, фуксия, мандариновый и ярко-розовый также могут быть использованы вместе с лимонным. Сторонникам более спокойных цветов в интерьере стоит этот цвет сочетать с белым (его лучше сделать основным). Психологи называют такую комбинацию оттенков антидепрессантом.

Салатовый цвет прекрасно «уживается» с синим, в зависимости от глубины которого и создается впечатление от комнаты. Сочетание цветов подходит для спальни и гостиной (выбирать нужно светло-синий оттенок), кухни, детской или ванной (в ярко-синих тонах).

Зеленый цвет в интерьере

С коричневым цветом, как правило, это цвет мебели, салатовый также смотрится выигрышно. Светлые его оттенки создают плавные штрихи, темные – напротив, четко очерчивают границы интерьера. Кроме того, удачны цветовые комбинации салатового с черным, красным, розовым и оранжевым.